×
Политика Политика

Режим Санду пытается сорвать выборы президента России на территории Молдовы

Источник изображения: vop.ru

В Российской Федерации 17 марта завершаются президентские выборы. Электоральной кампании в этом году уделяется особенно пристальное внимание, в том числе в Молдове, в частности в Приднестровской Молдавской Республике, где более 200 тысяч жителей имеют российские паспорта.

В рамках выборов президента России, проходивших в предыдущие годы, граждане РФ, находившиеся на территории Молдовы, не имели проблем с возможностью своего волеизъявления. Так, например, на выборах 2018 года в Молдове открыли 27 избирательных участков: только три из них — на подконтрольной властям Молдовы территории правого берега Днестра, а еще 24 — на территории Приднестровья. При этом на левом берегу проживающие там российские граждане всегда показывали рекорды голосования. На предыдущих выборах президента России подавляющее большинство голосовавших в Молдове российских граждан (95%) поддержало Владимира Путина.

К сожалению, с приходом к власти президента Майи Санду и партии PAS отношения между Молдовой и Россией резко ухудшились. Особенно негативно они стали развиваться после начала специальной военной операции на территории Украины, когда молдавские власти поддержали официальный Киев. А переизбрание на пост главы российского государства Владимира Путина, которое является наиболее вероятным результатом выборов, вызывает у нынешней молдавской власти резкое неприятие. Именно поэтому целый ряд провластных молдавских экспертов выступил с заявлениями, что граждане Приднестровья не поддерживают Россию. Однако результаты этих выборов снова могут показать предвзятость этих заявлений и обман со стороны так называемой «элиты» государства.

Эта ситуация стала реальной проблемой для правящей партии, которая специально затягивала решение вопроса об открытии избирательных участков, в очередной раз нарушая права жителей Приднестровья. Именно поэтому молдавские власти и решили чинить всяческие препятствия проведению в Молдове голосования на выборах российского президента, несмотря на декларируемые ими «европейские ценности» и «демократические свободы».

При этом со своей стороны Российская Федерация всегда оказывала максимальное содействие открытию избирательных участков в самой России при проведении различных выборов в Республике Молдова.

Посольство России в Кишиневе еще в ноябре 2023 года обратилось к представителям МИДЕИ с информацией о намерении организовать на территории республики участки для проведения выборов президента России, чтобы в них могли участвовать постоянно проживающие в Молдове российские граждане. Посольство запросило обеспечить, как это принято в международной практике, безопасность будущих избирательных участков.

В итоге в ответ на законную просьбу России власти Молдовы разрешили открытие только одного избирательного участка для голосования на выборах президента России — на территории посольства РФ в Кишиневе. «Мы запретили проведение выборов в любом месте, кроме посольства. Если будут попытки провести выборы в других местах, то эти действия окажутся контрпродуктивными. Я не могу сообщить обо всех мерах, которые мы можем принять, но мы постараемся предупредить действия, противоречащие суверенитету Республики Молдова», — отметил глава МИД Михай Попшой.

В результате подобных действий молдавских властей десятки тысяч граждан России, живущих в Приднестровье, лишились бы возможности принять участие в этих выборах. И ранее, на всех предыдущих российских голосованиях, официальная Молдова всячески препятствовала открытию избирательных участков на, как любят выражаться в Кишиневе, «неподконтрольной конституционным властям территории — в Приднестровском регионе». Тем не менее до этого российские власти открывали на левом берегу Днестра наибольшее среди других зарубежных стран количество избирательных участков.

Понятно, что Россия не могла оставить антидемократические действия Кишинева. В данном случае от этого зависит авторитет Москвы на международной арене, ведь речь идет о защите конституционных прав своих граждан. И в этой ситуации стало очевидно, что, несмотря на все угрозы и попытки провокаций, на позицию людей на левом берегу Днестра по отношению к России это не повлияет.

В результате Российская Федерация не оставила своих граждан, обеспечив им возможность осуществления своих прав — за неделю до выборов в Приднестровье было объявлено о том, что на левом берегу Днестра будет открыто шесть избирательных участков. Три из них будут работать в Тирасполе и по одному в Бендерах, Григориополе и в Рыбнице, на севере региона.

Это стало поводом для вызова в МИД российского посла в Кишиневе Олега Васнецова, которому объявили протест молдавской стороны. Однако полномочный представитель Российской Федерации не согласился с позицией властей Молдовы. «Право на голосование — это неотъемлемое право, неотъемлемая часть законных прав в принципе всех граждан. Эти положения прописаны в Конституции и в других нормативных актах. Основная задача любого диппредставительства — содействовать защите законных прав и интересов своих граждан», — заявил Васнецов журналистам после встречи в МИД.

Таким образом, Российская Федерация снова продемонстрировала способность защищать своих граждан, отстаивать их права и обеспечивать их демократические свободы, в отличие от молдавских властей, которые занимаются этим только на словах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство США передало Молдове оборудование для мониторинга СМИ
14 марта
Посольство США в Кишиневе передало Аудиовизуальному совету Молдовы оборудование для мониторинга СМИ. Об этом дипведомство сообщило на своей странице в соцсети.
Россия осталась единственным гарантом мира в Приднестровье
15 марта
На протяжении трех десятилетий Приднестровье остается точкой, в которой переплетен целый клубок региональных противоречий. До поры они казались неразрешимыми, но сейчас, когда вся система мироустройства приходит в движение, есть вероятность, что этот клубок будет распутан или разрублен. Как это повлияет на безопасность региона и на судьбы приднестровцев?
Беларусь ввела запрет на ввоз ряда литовских товаров
15 марта
Правительство Беларуси вводит запрет на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовский участок границы. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.
Пропаганда Зеленского теряет влияние на украинское общество
15 марта
Настроения населения Украины стремительно меняются. Националистический победный угар, созданный пропагандой Киева, понемногу спадает. Прозрение пока еще не тотальное, но все больше и больше людей на Украине начинает трезво смотреть на происходящие вокруг них события и перспективы специальной военной операции ВС РФ. И это сегодня самая серьезная угроза для Владимира Зеленского и его команды.
Новости партнёров