×
Политика Политика

Как Макрон воевать собирался: что означают слова о введении войск на Украину?

Источник изображения: molva33.ru

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости отправки войск на Украину вызвали широкое обсуждение в Европе и России. Вполне возможно, что подобные призывы мы услышим еще не раз, но до реальных шагов дело вряд ли дойдет. Обсуждение помощи в Конгрессе застопорилось, ВСУ не способны удержать фронт, боеприпасов все меньше, удары ракетами и дронами по объектам на Украине становятся все более эффективными. А отправив войска в зону СВО, западные страны рискуют получить большое количество внутренних проблем.

В конце февраля Макрон заявил журналистам, что не исключает возможности отправки войск на Украину: «Мы это обсудили, консенсус по отправке сухопутных войск в официальной манере пока не достигнут, но ничего не может быть исключено». 

Однако такие слова не понравились союзникам по НАТО, которые постарались сразу же откреститься от данной инициативы. А генсек Йенс Столтенберг даже заявил, что подобные заявления требуют предварительных консультаций между союзниками. Позже Макрон уточнил, что «не исключать что-то — не означает делать это». 

9 марта издание Politico сообщило, что Франция собирает альянс стран, которые готовы ввести войска на Украину, и тем самым углубляет свое противостояние с более осторожным Берлином. 

Параллельно с этим 11 марта Макрон во второй раз перенес запланированный и анонсированный визит на Украину. Хотя точная дата поездки не называлась, в качестве причины источник в Елисейском дворце назвал напряженность с союзниками из-за вопроса направления войск на Украину.

Но от своих намерений Макрон так и не отказался. Издание Le Parisien процитировало высказывание французского президента: «Возможно, в какой-то момент (…) придется провести операции на местах, какими бы они ни были, чтобы противостоять ВС России».

По словам Макрона, у Франции есть для этого все необходимое. При этом на мероприятии в Елисейском дворце он признался, что французский ВПК не обладает необходимыми мощностями для ведения конфликта высокой интенсивности. А позже, 21 марта, глава пятой республики и вовсе откровенно заявил о возможности быстрого падения Киева. 

Разговоры об отправке войск на Украину в ходе СВО возникали не один раз. Но такие предложения всегда делались в контексте недопущения поражения Киева. А в настоящий момент последний близок к этому как никогда ранее. 

Вот что заявил верховный представитель ЕС по внешним делам Жозеп Боррель в комментарии для CNN: «Мы будем помогать Украине. Мы не можем позволить, чтобы Россия выиграла войну. В противном случае интересам США и Европы будет нанесен серьезный ущерб. Дело не только в щедрости. Дело не в поддержке Украины, потому что мы любим украинский народ. Это в наших собственных интересах. И это также в интересах США как глобального игрока».  

Можно напомнить и более ранние цитаты. Так, на вторую годовщину начала СВО министр обороны Великобритании Грант Шеппс выступил с предупреждением о вступлении в «эпоху автократий», если не удастся победить на Украине. А также было заявление министра обороны США Ллойда Остина о том, что в случае поражения Украины США вынуждены будут вмешаться.  

Поэтому слова Макрона не стоит рассматривать как что-то новое. К тому же президент Франции не первый, кто предлагает размещение военных на Украине. 

В октябре прошлого года в Великобритании рассматривали возможность отправки туда британских военных, а также флота для защиты украинских гражданских судов.

Позже, в январе уже этого года, на аналогичную тему делал заявления и премьер-министр Великобритании Риши Сунак, но тогда в ответ высказался уже замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что размещение британских войск на Украине будет означать объявление войны России. 

После этого разговоры об отправке британских военных на Украину сразу же прекратились, и данная тема не получила столь широкого обсуждения. Сейчас уже Макрон, вероятно, хочет продемонстрировать свои лидерские качества. 

Именно об этом свидетельствует статья в Bloomberg, в которой отмечается, что в текущих условиях, когда Британия вышла из ЕС, а Германия испытывает трудности с экономикой, Макрон решил примерить на себя роль лидера Европы. Но его решительность не была оценена. Более того, идея об отправке войск на Украину разозлила американских чиновников. 

Агрессивность Макрона, как и любого другого европейского президента, объясняется рядом внутренних проблем, которые появились как до начала СВО, так и после введения многочисленных пакетов санкций. А потому с помощью наращивания военной риторики он пытается отвлечь французов от внутренних проблем.

Но в качестве главной причины последних называются Россия и Путин, а вовсе не США, которые после начала СВО сделали все, чтобы погрузить ЕС и Европу в целом в затяжной экономический кризис. И Белый дом вовсе не заинтересован в появлении там лидера, который может объединить хотя бы часть стран континента. 

Неудивительно, что идею Макрона поддержали в Польше и в Прибалтике. Ведь после начала СВО тема войны из-за вторжения России в данном регионе активно преподносится западной аудитории как неизбежный сценарий. 

Но российский президент Владимир Путин много раз говорил о неправдивости подобных заявлений. Также он подчеркивал, что распространение слухов о возможности нападения России на Польшу и Прибалтику необходимо для запугивания населения и перекладывания на его плечи финансового бремени.  

Российское руководство дало четко понять, что в случае введения иностранных войск на территорию Украины они станут законной целью. Кроме того, эксперты немецкого Бундестага сделали интересный вывод о том, что в случае введения войск отдельных стран — членов НАТО на Украину на них не будет распространяться 5 статья устава Альянса. 

Поэтому какие бы заявления, подобные словам Макрона, ни звучали, они так и останутся словами. И как бы отдельные страны НАТО на словах ни демонстрировали решимость отправки войск на Украину, в конкретные дела это не воплотится, поскольку может привести лишь к дестабилизации той страны, которая на это отважится.  

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония дешево продала свои активы в Финляндии назло России
4 апреля
Эстония продала железнодорожные активы в Финляндии на 12,3 млн евро дешевле их рыночной стоимости, чтобы прекратить перевозки российского никеля финским филиалом Operail.
Премьер Литвы придумала предлог для отправки военных НАТО на Украину
5 апреля
Инструкторы армий НАТО могли бы обучать украинских военных на территории республики при наличии надлежащей противовоздушной обороны. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Гагаузия намерена выйти из состава Молдовы в случае объединения Кишинева с Румынией
5 апреля
Гагаузская автономия выйдет из состава Молдовы, если Кишинев решит начать путь к объединению с Румынией. Об этом сообщила глава автономии Евгения Гуцул.
Медведев сравнил солдат НАТО на Украине с отрядами СС
5 апреля
Войска Североатлантического альянса, если они появятся на Украине, будут восприниматься Россией примерно как батальоны СС. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Новости партнёров