×
Политика Политика

Как Зеленский пытается скормить украинцам фейковый «натозаменитель»

Источник изображения: inosmi.ru

Официальный Киев уже подписал целую серию соглашений о сотрудничестве в сфере безопасности с западными странами. Эти документы, по всей видимости, должны были подменить собой в публично-политической плоскости провалившиеся попытки вступления Украины в НАТО. Западные лидеры при этом поступили очень мудро: ни слова не сказали о гарантиях защиты украинского государства, деньги пообещали в весьма туманных выражениях, зато предусмотрели возможность использования украинских солдат в своих конфликтах. Украина же не получила ничего, кроме пиара для властей.

Киев уже подписал договоры о сотрудничестве в сфере обороны с такими государствами, как Великобритания, Франция, Германия, Дания, Канада, Нидерланды и Италия. Украинская власть позиционирует это как огромное достижение и регулярно пиарит соглашения перед «внутренней аудиторией». Западные партнеры смотрят на происходящее совсем по-другому и прямо заявляют о том, что такого рода договоренности даже не имеют юридической силы.

О подписании двусторонних соглашений Киев условился с членами НАТО еще на летнем саммите Альянса в Вильнюсе. Запад не дал тогда Украине никаких надежд на вступление в организацию и попытался хоть как-то подсластить эту горькую пилюлю дипломатическим «эрзацем» — красиво звучащим, но не предполагающим никаких конкретных обязательств.

Договор с официальным Лондоном был подписан 12 января 2024 года во время визита в украинскую столицу британского премьера Риши Сунака. Зеленский поспешил назвать его «беспрецедентным».

«Это не просто декларация. Это реальность, которая наступит благодаря нашему сотрудничеству и в том числе гарантиям безопасности от выдающейся глобальной силы — Великобритании», — заявил тогда президент Украины.

Вот только никакой конкретики в соглашении не было. В случае будущей «агрессии» против Украины официальный Лондон обещает начать «консультации» по этому вопросу, а потом — помогать оружием и деньгами. Кроме того, британцы в общих выражениях сказали, что смогут оказывать Киеву поддержку с развитием военно-морского флота и в ближайшие годы выделят украинскому государству 3 миллиарда евро. В общем, ничего нового по сравнению с тем, что уже делается Лондоном для продолжения конфликта.

16 февраля в Берлине Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц подписали новое соглашение о безопасности между странами. В тот же день в Париже аналогичный договор был заключен между Украиной и Францией. По своей сути оба документа повторяли соглашение, подписанное с Великобританией.

Правительство ФРГ, правда, пообещало Украине около семи миллиардов евро военной помощи. Но с одной принципиально важной оговоркой — каждый год ассигнования будет согласовывать Бундестаг. Поэтому никаких долгосрочных финансовых гарантий Киев от Германии не получил. Однако это не помешало Зеленскому заявить о том, что на Украине «не было более мощных документов, чем этот».

Германия от себя сделала в договоре оговорки относительно обязательств Украины в сфере демократии и верховенства права. Берлин в любой момент может «неожиданно заметить», что в украинском государстве происходят нарушения прав человека, и выйти из соглашения.

Особенно интересная оговорка была сделана в договорах с западными странами относительно потенциальных обязательств Украины.

Париж отметил, что хотел бы помочь Киеву нарастить военный потенциал настолько, чтобы тот «гарантировал в случае внешней военной агрессии против Франции способность Украины предоставить эффективную военную помощь». Аналогичная формулировка содержалась и в договоре с Великобританией.

То есть Лондон и Париж закрепили в документе «окно возможностей» для потенциального привлечения украинской пехоты к условной войне за Фолклендские острова или за интересы французских корпораций где-нибудь в Западной Африке.

В соглашении, подписанном с Францией, также подчеркивается, что Украина «будет работать над углублением ключевых реформ в сферах правосудия и верховенства права, борьбы с коррупцией и отмыванием денег, модернизации своего государственного аппарата, децентрализации, защиты прав лиц, принадлежащих к меньшинствам, прозрачности и надлежащего управления как в экономическом секторе, так и в секторе безопасности и обороны».

24 февраля договор о сотрудничестве в сфере безопасности подписали Владимир Зеленский и премьер-министр Италии Джорджа Мелони.

«Этот документ закладывает прочную основу для длительного партнерства по безопасности между Украиной и Италией», — прокомментировал данное событие глава украинского государства.

Официальный Рим настроен более скептично. Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни на слушаниях в Сенате заявил, что соглашение не будет иметь юридической силы. Документ, по его мнению, является «политическим и символическим». Италия путем его подписания просто дает сигнал о своей приверженности поддержке международного права.

Близкие по содержанию договоры в дальнейшем Украина подписала с Данией, Канадой и Нидерландами. Киеву никто ничего не гарантировал. Западные страны ограничивались общими заверениями о поддержке и обещаниями дать Зеленскому определенные суммы.

При этом Соединенные Штаты еще не готовы даже на такие сугубо символические обещания. Киев уже несколько раз заявлял в СМИ, что работа над соглашением с официальным Вашингтоном идет, но какого-то осязаемого результата она пока что не принесла.

Посол США на Украине Бриджит Бринк также не знает сроков подписания соглашения между Вашингтоном и Киевом и дат разблокировки помощи Украине в Конгрессе. Об этом она недавно заявила на встрече с журналистами.

«Соглашения Киева и стран Запада по безопасности ничего не меняют по существу, они лишь констатируют то, что давно происходит на практике», — прокомментировала агентству РИА Новости дипломатическую активность Украины официальный представитель российского МИД Мария Захарова, имея в виду масштабную военно-техническую и финансовую помощь киевскому режиму.

В 2013–2014 годах лидеры украинской прозападной оппозиции вывели своих соотечественников на Майдан, говоря им, что Запад хочет включить Украину в ЕС и НАТО. Потом это повторяли избранные на пост главы государства Петр Порошенко и Владимир Зеленский.

Но прошли годы, а Киев к своим заветным целям так и не приблизился, напротив, погрузившись в пучину тоталитаризма, войны и разрушив остатки своей экономики.

На этом фоне Зе-команде остается только выдавать своим соотечественникам «эрзац-натозаменитель» в виде бессмысленных соглашений, не содержащих никаких реальных гарантий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония дешево продала свои активы в Финляндии назло России
4 апреля
Эстония продала железнодорожные активы в Финляндии на 12,3 млн евро дешевле их рыночной стоимости, чтобы прекратить перевозки российского никеля финским филиалом Operail.
Премьер Литвы придумала предлог для отправки военных НАТО на Украину
5 апреля
Инструкторы армий НАТО могли бы обучать украинских военных на территории республики при наличии надлежащей противовоздушной обороны. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Гагаузия намерена выйти из состава Молдовы в случае объединения Кишинева с Румынией
5 апреля
Гагаузская автономия выйдет из состава Молдовы, если Кишинев решит начать путь к объединению с Румынией. Об этом сообщила глава автономии Евгения Гуцул.
Медведев сравнил солдат НАТО на Украине с отрядами СС
5 апреля
Войска Североатлантического альянса, если они появятся на Украине, будут восприниматься Россией примерно как батальоны СС. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Новости партнёров