×
Политика Политика

Литовские власти намерены узаконить уничтожение захоронений советских воинов

Источник изображения: dzh7f5h27xx9q.cloudfront.net

Сейм Литовской Республики планирует официально узаконить уничтожение воинских захоронений военнослужащих Красной армии, павших при освобождении республики от нацистов. Власти страны не останавливает даже тот факт, что в рядах советских вооруженных сил сражались тысячи их земляков. Поправки могут вступить в силу уже будущим летом. Это станет апофеозом надругательства над памятью о героях, происходящего в Литве годами.

Все парламентские партии Литвы — как провластные, так и оппозиционные, — предварительно одобрили поправки к законодательству, официально позволяющие уничтожать захоронения советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Голосование за окончательное принятие новшества должно пройти летом текущего года. Если ничего не изменится, уже через несколько месяцев могилы, якобы пропагандирующие «тоталитарные, авторитарные режимы и их идеологию», можно будет уничтожать, даже если они внесены в реестр культурных ценностей. Останки воинов литовские политики согласны переносить на обычные кладбища.

Кампания по уничтожению советских мемориалов, хоть и не такая громкая, как в соседней Латвии, в Литве продолжается годами. Вандалы начали издеваться над памятью о героях еще в 1990-е годы, а со временем к ним присоединилось и руководство страны.

В 2018 году возле деревни Мирославас по решению районных властей был снесен памятник советским воинам-освободителям, установленный на месте одного из первых танковых сражений Великой Отечественной войны. Примерно в то же время разгорелось еще несколько скандалов вокруг монументов в честь солдат Красной и Российской императорской армий. Однако в то время памятники все же были хотя бы формально защищены рядом нормативных актов — в частности, законодательством о наследии.

Весной 2022-го года министр культуры Литвы Симонас Кайрис подписал приказ, официально разрешающий сносить советские памятники. Данным документом, в частности, менялись критерии определения значимости монументов, ранее находившихся под защитой закона. Охране с этого момента перестали подлежать любые символы Красной армии, а также надгробия, находящиеся вне действующих кладбищ. На момент подписания приказа в Литве насчитывалось около 160 мест захоронения советских солдат, охраняемых законом о наследии.

В мае того же года во время сноса раскололся памятник советским военнослужащим в городе Меркине. В Каунасе, на воинском кладбище в Аукштейи Шанчяй снесли памятник, изображавший советского воина. Уже в июне 2022 года литовские СМИ сообщили о сносе десятков монументов, ранее стоявших на могилах красноармейцев. В частности, их демонтировали в Каунасе, Паланге, Мариямполе. В очереди на снос весной-летом 2022-го оказались 65 памятников.

Западные СМИ писали о том, что официальный Вильнюс несколько перегибал палку, но при этом фактически его оправдывали — мол, после присоединения Крыма и начала спецоперации ВС РФ по защите Донбасса литовские власти «боятся России». И снос памятников на могилах — это именно проявление страха. Более странные объяснения вандализму придумать сложно.

Осенью 2022-го года власти Литвы снесли памятник на братской могиле 190 советских солдат и офицеров, освобождавших город в октябре 1944-го года. Причем подготовились очень тщательно — даже сделали экспертное заключение об отсутствии культурной ценности.

В декабре 2022-го года литовские власти приступили к сносу самого большого памятника советским воинам в республике — на Антакальнинском кладбище. Их не остановили даже протесты со стороны Комитета по правам человека ООН. Местные чиновники назвали стоящий на кладбище монумент «символом советской идеологии». А в начале 2024-го власти Вильнюса занялись сносом постамента мемориала.

Но уничтожения памятников литовским чиновникам оказалось недостаточно. Они решили довести акцию символического растаптывания памяти о победителях нацизма до апофеоза — разорить могилы и достать из них останки погибших воинов.

Наверное, это первый в мировой практике случай, когда нечто подобное закрепляется на законодательном уровне в качестве части официальной государственной политики.

Самое удивительное, что при этом литовские чиновники даже не вспоминают о таком факте, что глумятся они в том числе над прахом своих же соотечественников.

В рядах Красной армии героически сражались военнослужащие 16-й стрелковой Литовской дивизии, прошедшие с боями от Орла до Прибалтики. Тысячи литовцев воевали в составе советских партизанских отрядов. Общую же численность выходцев из Литвы, сражавшихся с нацизмом на стороне СССР, историки оценивают примерно в 100 тысяч человек. Четырнадцать из них были удостоены звания Героя Советского Союза. Сегодня их память для официального Вильнюса не значит ровным счетом ничего.

Хотя нацисты уничтожили за время оккупации республики около 700 тысяч человек, а советские воины пришли, чтобы освободить их от немецкой оккупации.

Значит, симпатии литовских властей на стороне тех, кто записывался в батальоны гитлеровской вспомогательной полиции, убивал евреев, казнил собственных соседей и участвовал в карательных операциях на территории Украины и Беларуси. Руководство страны настолько увлеклось увековечиванием памяти о нацистских коллаборационистах (например, о Юозасе Крикштапонисе и Йонасе Норейке), что Вильнюсу это поставил на вид даже Госдеп США в лице посла Кары Макдональд.

Однако сторонников нацистской Германии в Литве продолжают прославлять, а дело глумления над советскими воинами заходит все дальше и дальше, не просто унижая военнослужащих конкретной армии, а переступая границы общечеловеческой морали.

И это при том, что в России с уважением относятся даже к памяти солдат, пришедших с войной на ее землю. Под Волгоградом кладбище Россошки разделено на три части: советскую, немецкую и румынскую. А в Севастополе со времен Крымской войны сохранились Английское, Французское и Итальянское военные кладбища.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров