×
Политика Политика

Россия и Беларусь развивают новые спортивные форматы

Источник изображения: imghub.ru

Большой спорт и политика оказались тесно переплетены вопреки давнему олимпийскому принципу, согласно которому на время проведения Олимпийских игр должны прекращаться все войны и конфликты. Современный большой спорт стал проекцией однополярного мирового порядка, который Запад пытается навязать миру. Международные спортивные структуры, такие как МОК, ВАДА и другие, фактически стали проводниками западной политики, взяв на себя в том числе карательные функции, направленные против спортсменов неугодных стран. В большом спорте так же, как в мировой экономике, начал постепенно устанавливаться режим политически мотивированных санкций.

Беларусь и Россия оказались главными жертвами этого нового подхода. На их примере Запад хочет показать всему остальному миру, что будет с теми, кто нарушает так называемый «порядок, основанный на правилах».

Основная задача спортивных санкций — не только организовать России и Беларуси показательную порку и унизить их в глазах других стран. Так или иначе, большой спорт — это и большая политика, и серьезная индустрия, где крутятся большие деньги и задействованы значимые интересы.

Поэтому санкции против спортсменов неизбежно вызывают напряжение внутри белорусских и российских элит и обществ. Возникают споры, стоит ли спортсменам ехать и выступать под навязанными «мировым сообществом» нейтральными флагами, а в адрес спортивных чиновников, отстаивающих подобную точку зрения, звучат обвинения в предательстве.

Очевидно, что большой спорт в России и Беларуси за последние 30 лет стал одной из наиболее «глобализированных» областей. И спортивные функционеры, и сами спортсмены были ориентированы на участие в международных соревнованиях, правила игры в которых задавал коллективный Запад.

Поэтому крушение привычного образа жизни стало для многих вовлеченных в большой спорт настоящим шоком, и они пытаются вернуться к привычному modus vivendi даже ценой национального унижения.

Между тем формы этого унижения становятся самыми разнообразными. В Латвии, например, национальным сборным запретили играть с командами России и Беларуси даже в случае их выступления в нейтральном статусе.

Попытки Международного олимпийского комитета смягчить условия участия белорусских и российских спортсменов в международных соревнованиях также наталкиваются на постоянный саботаж. Руководство многих международных федераций и ассоциаций намеренно затягивает вопрос допуска белорусских и российских спортсменов к соревнованиям под теми или иными предлогами. Очевидно, дело здесь не только в политике, но и в конкуренции. Сильные конкуренты не нужны никому, а тут большая политика предоставляет прекрасный предлог от них избавиться.

Кульминацией этого политического беспредела в большом спорте станут Олимпийские игры, которые пройдут в Париже этим летом. Мэр Парижа Анн Идальго уже заявила, что спортсменам из России и Беларуси не будут рады на Олимпийских играх. При этом она подчеркнула, что украинские спортсмены получат полную поддержку и будут чувствовать себя в Париже как дома.

Такое неприкрытое вмешательство политики в спорт, как это заявление, сложно придумать. Подобные заявления ставят ребром вопрос о целесообразности участия белорусских и российских спортсменов в подобных соревнованиях.

Напомним, что они допущены до участия в парижской Олимпиаде только в индивидуальных видах спорта в качестве нейтральных игроков. Участие в командных видах спорта им запрещено. Будет полностью отсутствовать российская и белорусская символика, присутствие официальных лиц и спортивных чиновников из России и Беларуси также не допускается.

На этом фоне РФ и РБ вынуждены искать новые форматы спортивного участия или создавать их с нуля. Нет и худа без добра — благодаря западным санкциям белорусско-российское взаимодействие в спортивной сфере существенно активизировалось.

Так, в 2022 году Россия и Беларусь провели около 500 совместных мероприятий. В них приняли участие 4 тысячи белорусских и 5 тысяч российских спортсменов в 48 видах спорта. В 2023 году было проведено уже около 800 таких мероприятий.

Важным спортивным событием 2023 года стали II Игры стран СНГ, которые прошли в Беларуси. Показательно, что эти соревнования обретают более широкий международный формат. Помимо команд из стран СНГ в них приняли участие спортсмены из 13 других государств.

2024 год начался с еще одного знакового спортивного события — международных соревнований по кибер-спорту «Игры будущего», состоявшихся в Казани. Эти соревнования имеют большой потенциал для развития и могут стать основой для принципиально нового формата международных состязаний.

Еще одним важным спортивным событием 2024 года станут Игры БРИКС, которые также примет Казань 12–23 июня. Этот новый формат зародился в 2017–2018 годах и с тех пор стал регулярным. Несмотря на название, Игры БРИКС объединяют далеко не только участников этого международного объединения. Свое участие в Играх БРИКС в Казани подтвердили более 50 государств, в том числе Беларусь.

В сентябре 2024 года состоятся Всемирные игры дружбы, которые пройдут в Москве и Екатеринбурге. В них ожидается участие представителей 70 стран. По словам первого заместителя министра спорта и туризма Беларуси Александра Дороховича, ведутся переговоры о том, чтобы пять видов соревнований в рамках Игр дружбы прошли в Беларуси.

РБ и РФ продолжают твердо следовать принципу «спорт вне политики». На организуемые ими соревнования приглашаются представители всех стран вне зависимости от политического фактора.

 

Всеволод Шимов, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь сделала прорыв в космос
12 апреля
Космическая эра, начавшаяся в октябре 1957 года с запуском Советским Союзом первого искусственного спутника Земли, сформировала новые, неизведанные возможности для человечества. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил первый в мире орбитальный облет вокруг планеты Земля. Этот день в СССР, а сейчас в России и других постсоветских странах отмечается как День космонавтики, а во всем мире — как Всемирный день авиации и космонавтики.
Лукашенко анонсировал новый проект Беларуси и России в космосе
11 апреля
В ближайшие годы Беларусь готовится вместе с Россией запустить на орбиту современный спутник с высоким разрешением. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Беларусь готова участвовать в создании российской космической станции
12 апреля
Беларусь готова принять участие в создании российской космической станции. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Лукашенко подарил кортик российскому космонавту
12 апреля
Президент Беларуси Александр Лукашенко подарил офицерский кортик российскому космонавту Олегу Новицкому в Кремле.
Новости партнёров