×
Политика Политика

Кохвер – узник совести: из эстонского шпиона — в «жертву кровавого режима»

Источник изображения: https://static-secure.guim.co.uk

В Прибалтике разворачивается пропагандистская кампания в защиту осужденного в России сотрудника КаПо Эстона Кохвера. Пойманного с поличным шпиона Кохвера превращают в политзаключенного, узника совести и жертву «кровавого режима», невинно страдающего за свои демократические убеждения. России, чтобы реабилитироваться в глазах прибалтийского «цивилизованного мира», надлежит вовсе отказаться от защиты госбезопасности и от борьбы со шпионажем при том, что сами «прогрессивные страны Балтии» по-прежнему считают допустимым строить всю свою государственность на шпиономании, паранойе и вседозволенности спецслужб.

Сотрудник Полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер был задержан ФСБ России 5 сентября прошлого года на территории Псковской области. При задержании у гражданина Эстонии была обнаружена аудиотехника для ведения скрытой записи, пистолет, 5 тысяч евро и материалы, которые «имеют характер разведывательного задания». На основании этих улик Кохвер был арестован по обвинению в шпионаже. На днях (19 августа) Псковский областной суд огласил ему приговор: 15 лет в колонии строго режима. Суд признал Кохвера виновным в шпионаже, контрабанде, незаконном ношении оружия и незаконном пересечении границы.

В самой Эстонии из провалившегося сотрудника КаПо моментально принялись лепить узника совести и новейшую «жертву оккупации». В Полиции безопасности сразу же заявили, что Эстон Кохвер был задержан ФСБ по эстонскую сторону границы, поэтому его задержание – это похищение и акт «гибридной войны».

Самый интригующий вопрос в таком случае — как целое подразделение ФСБ попало на территорию Эстонии, схватило там сотрудника КаПо и так же спокойно перешло с ним государственную границу обратно?

Представители Полиции безопасности и погранохраны Эстонии сочинили на этот счет целую историю.

Генеральный директор Департамента полиции и погранохраны (PPA) Эльмар Вахер сразу после задержания Кохвера заявил, что сотрудник КаПо в ночь «похищения» проводил на эстонско-российской границе спецоперацию и, чтобы она была успешной, погранохрана создала для КаПо «окно» и отключила контроль на границе. «В этот день в этом районе техника слежения за границей не работала, чтобы операция КаПо удалась», — заявил Вахер, отметив, что Кохвер собирал информацию о трансграничной таможенной коррупции, и ФСБ знала о нем и его деятельности.

Правда, затем эстонские официальные лица сами же поставили под сомнение свою аргументацию, принявшись называть Эстона Кохвера контрразведчиком: наверное, чтобы подчеркнуть, что он не шпион, а «вовсе даже наоборот». В результате сейчас сообщения о приговоре Кохверу не только в эстонских, но и в латышских, литовских и даже украинских СМИ идут с заголовком «контрразведчик Кохвер». Хотя, если Кохвер работал в отделе контрразведки, то как он мог заниматься борьбой с таможенной коррупцией, да еще и в контакте с ФСБ?

Но приводить подобные логические нестыковки теперь бесполезно – пропагандистская машина по сотворению кумиров для «прогрессивного человечества» уже заработала, и наиболее поддающиеся внушению адепты веры в «кровавый режим» уже уверовали в нового узника совести и политзаключенного, брошенного в застенки «путинского тоталитаризма» в рамках «гибридной войны» против маленькой демократической Эстонии.

Попытки спорить с этими людьми, приводить доводы против официальной версии эстонских властей и просто сомневаться в эстонской официальной версии отныне бессмысленны —включился стадный инстинкт и коллективное самовнушение. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес уже призвал всех неравнодушных людей доброй воли надеть желтую ленточку в знак солидарности с Эстоном Кохвером. Верховный представитель ЕС по международным делам Федерика Могерини призывает Россию незамедлительно освободить ни в чем не повинного гражданина Эстонии. МИД Украины выражает солидарность с эстонскими коллегами и сравнивает дело Кохвера с делом «летчицы Надежды Савченко» (которая такая же летчица, как Кохвер – контрразведчик). Российская «либеральная общественность» готовится омыть слезами память мирного правозащитника из Эстонии, попавшего под «пресс» ФСБ. «Его похищение, задержание и теперь осуждение по необоснованному обвинению демонстрируют вопиющее пренебрежение российскими властями верховенством права и вызывают серьезные вопросы о соблюдении Россией своих международно-правовых обязательств», — заявляет о приговоре Кохверу Госдеп США.

И никому из этих представителей «цивилизованного мира» не приходит при этом в голову быть последовательными в своем гуманизме и распространять его не только на тех, кого осуждает Россия, но и тех, кого осуждают они сами и их союзники.

В Литве больше года находится в заключении российский военный пенсионер, полковник запаса Юрий Мель, который поехал в Клайпеду за лекарствами и был арестован по делу о стрельбе у Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года. За то, что, будучи лейтенантом Советской армии, Мель выполнял приказ и ехал на танке, двигавшемся в сторону телебашни, ему грозит пожизненное заключение. И хоть бы кто из мировой общественности, правозащитников и прочих гражданских активистов заступился за тяжело больного диабетом человека! Вместо этого глава МИД Литвы требует от России, чтобы Эстон Кохвер был немедленно освобожден и возвращен на родину — и ни у кого не возникает ощущение диссонанса.

В Латвии российские нацболы проникли на базу НАТО в Адажи и развернули флаг цветов георгиевской ленты. За это мелкое хулиганство им теперь шьют терроризм с покушением на государственный строй — заключение вплоть до пожизненного. Но никто не говорит о политическом перфомансе, о попытке художественно-гражданского самовыражения, о репрессиях против оппозиции. Не будут правозащитные организации организовывать флешмобы в поддержку арестованных нацболов, не вступится за них певица Мадонна, не будут подписывать открытые письма представители творческой интеллигенции.

Пропагандистская машина по созданию «жертв кровавого режима» работает только с теми, кто против российского «кровавого режима». А те, кто за Россию или просто не могут быть использованы нужным образом в информационной войне, те пускай сидят.

Классическая эстонская логика: если русский, то шпион, если наш, то контрразведчик.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров