×
Политика Политика

Фиаско Прибалтики: ЕС отказался говорить о новых санкциях против России

Источник изображения: pengine.net

Тема России стала одной из центральных на саммите глав государств ЕС, прошедшем в Брюсселе. Европейские лидеры отказались от введения санкций против России за её действия в Сирии и расширения санкций за действия на Украине, не став включать этот вопрос в повестку дня. Проамериканская группа влияния из стран Прибалтики во главе с президентом Далей Грибаускайте, настаивавшая на новых санкциях против России, потерпела поражение.

«Цель состоит в том, чтобы выстраивать наши общие долгосрочные отношения с этим важным соседом. Ввиду решений, которые нам нужно будет принимать в декабре, нашим главным достижением в отношениях с Россией остаётся наше единство. На сегодняшний день, независимо от наших различий, нам всегда удавалось оставаться едиными. И мы должны сохранить этот курс», – говорилось в приглашении принять участие в заседании Совета ЕС, разосланном лидерам европейских стран председателем Евросовета Дональдом Туском.

Председатель Евросовета Дональд Туск

Из этого приглашения следовало, что тема России на очередном саммите глав стран ЕС будет одной из центральных. Больше того, дискуссия европейских лидеров о развитии отношений с Москвой была напрямую увязана с вопросом о продлении санкций против России, который должен обсуждаться в Брюсселе в конце года.

Ещё до начала саммита глав ЕС было несколько раз официально заявлено, что решений о введении санкций против России за Сирию, а также продлении или расширении санкций за Украину на форуме в Брюсселе принято не будет, более того, тему санкций даже не будут обсуждать.

Ранее введением новых санкций – на сей раз за поддержку в Сирии президента Башара Асада – Москве пригрозили Соединённые Штаты. Естественно, эту инициативу тут же подняла на щит американская клиентела в Европе, принявшаяся настойчиво предлагать Евросоюзу ввести против России санкции за Сирию, а заодно и расширить санкции за Украину.

На передовой санкционной войны, как обычно, оказалась Литва во главе с президентом Далей Грибаускайте. «Посмотрим, какими будут решения (Евросовета), мне бы сейчас совсем не хотелось гадать, потому что должно быть согласие всех стран на ту или другую санкцию. Но оценка точно будет дана: что это означает, как мы расцениваем такие действия и что этому нельзя попустительствовать», – заявила Грибаускайте.

Президент Литвы Даля Грибаускайте

Заочно Дале Поликарповне накануне саммита ответила верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини: решений не будет принято никаких.

Могерини подтвердила, что в первый день работы саммита будут обсуждаться отношения с Москвой, однако участники саммита не будут принимать решений и даже обсуждать санкции против России за её действия в Сирии.

«Вопрос санкций в отношении России, связанных с Сирией, – не вопрос для обсуждения или принятия сегодня решения, как и не был темой три дня тому назад на встрече министров иностранных дел в Люксембурге», – заявила верховный представитель ЕС по внешней политике.

Могерини не исключила обсуждения санкционных мер против России за действия в Сирии в будущем, «но сегодня работа Европейского союза в первую очередь сосредоточена на срочности доставки гуманитарной помощи в Алеппо, сохранении жизней и гарантировании, что дипломатические каналы поддержат режим прекращения огня как можно дольше, пока нам не удастся добраться до раненых лиц и людей, которые умирают, а также создать политическое пространство для урегулирования кризиса».

Представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини

Другие высшие чиновники Евросоюза также подтвердили, что санкционная тема на нынешнем заседании Евросовета подниматься не будет. Председатель Европарламента Мартин Шульц на пресс-конференции по итогам первого дня саммита, комментируя тему санкций, заявил, что среди стран ЕС нет единства по новым санкциям против России. «Сегодня мы не примем таких решений. Но я хочу подчеркнуть, что ЕС должен держать открытыми все варианты, включая санкции», – сказал председатель Совета ЕС Дональд Туск.

Такой же тактики: угрожать Кремлю новыми санкциями, но не вводить их и даже не вносить вопрос о санкциях в повестку ЕС – придерживаются и еврогранды – лидеры Германии и Франции. «Все варианты открыты, если перемирие не будет соблюдаться, – тонко намекнул на новые санкции президент Франции Франсуа Олланд. – Пусть ни у кого не будет желания разрушить Алеппо, этот город-мученик». Канцлер ФРГ Ангела Меркель также сосредоточилась на гуманитарном аспекте ситуации в Сирии, призвав к сохранению перемирия в Алеппо.

Таким образом, надежды Прибалтики, Украины и прочей американской клиентелы в Европе одним форсированным ударом вывести отношения России с Европейским союзом на новый уровень конфронтации потерпели фиаско.

Профессиональным борцам за «сдерживание России» от этого, разумеется, обидно. Например, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс разобиделся на европейских союзников настолько, что пообещал ввести против России собственные, литовские санкции, если это откажется делать весь ЕС. «Если дискуссии по этому вопросу в ЕС затянутся, то Литва может ввести национальные санкции», – пригрозил Линкявичюс, попеняв при этом европейцам на отсутствие жёсткости в санкционном вопросе, ведь «будет намного действенней, если решение примется на уровне ЕС».

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс

Однако на уровне ЕС, как обычно, не собираются прислушиваться к увещеваниям официального Вильнюса. В международных отношениях всё, как всегда, идёт наперекор местечковому подходу прибалтийской дипломатии, согласно которому главное в любой ситуации – борьба с российским «кровавым режимом».

Вопреки повторяющейся все последние годы мантре о превращении Москвы в мирового изгоя, Россия и США в одно и то же время соперничают, сотрудничают и договариваются по Сирии. Причём на равных, как бы это ни злило привыкшую считать себя мировым гегемоном Америку. Вопреки непрестанным камланиям о полной международной изоляции России, президент последней летит в Берлин, где обсуждает с главами Германии и Франции пути выхода из кризисов в Сирии и на Украине. Причём на переговорах «нормандской четвёрки» в Берлине присутствует помощник Владимира Путина по Украине Владислав Сурков, вроде как включённый в европейские «чёрные списки».

Мировая политика идёт своим чередом, и прибалтийские деятели со своими бесконечными заклинаниями о «русской угрозе» неизменно оказываются на обочине глобального исторического процесса.

Поэтому, появляясь на крупных международных площадках, они каждый раз производят впечатление далёкой провинциальной родни, в кои-то веки выбравшейся со своего хутора на общий семейный сбор.

Причём сами прибалтийские деятели всякий раз удивляются, обнаружив, что их периферийные чёрно-белые представления о мире, сводящиеся к навязчивым мыслям о русских танках, не разделяются другими членами «европейской семьи», видящими мир гораздо более широко. Каждый раз, попадая в большую мировую политику, они чувствуют себя словно девочка Дороти, домик которой ураган унёс из родного чёрно-белого Канзаса в волшебную цветную страну Оз. Даля Грибаускайте по окончании Совета ЕС, на котором тема антироссийских санкций даже не обсуждалась, наверняка так и сказала своему главе МИД: «Похоже, мы уже не в Каунасе, Тотошка».

Даля Грибаускайте в стране Оз. Карикатура RuBaltic.RuДаля Грибаускайте в стране Оз. Карикатура RuBaltic.Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров