×
Политика Политика

Украина провалила план по получению «безвиза» с ЕС

Источник изображения: The Interpreter

Если послушать речи государственных мужей Украины – Порошенко, главы МИД Климкина, имя им легион, – то сложится впечатление, что смысл существования страны свёлся к получению безвизового режима, который европейские партнёры предоставят через «считаные недели». «Считаные недели» тянутся уже третий год, и конца-края обещаниям киевских временщиков не видно.

Эпопея с получением Киевом безвизового режима началась ещё в далёком 2005 году, когда на волне «оранжевой революции» Ющенко обещал «привести Украину в Европу». Под лозунгами евроинтеграции проходил и второй Майдан, чьей движущей силой была «патриотическая общественность», мечтавшая заполучить «безвиз» и покинуть Украину навсегда. Даже вопреки тому, что под «безвизом» подразумеваются краткосрочные поездки длительностью 90 дней без права трудоустройства.

Виктор Ющенко. Оранжевая революцияВиктор Ющенко. Оранжевая революция

С приходом к власти «команды реформаторов» тема безвизового режима не сходит с уст чиновников и подконтрольных им СМИ. Крайняя дата получения «безвиза», озвученная Порошенко, – 24 ноября, когда состоится саммит Украина – ЕС. Искромётную порошенковскую шутку не оценили в Брюсселе – евробюрократы отложили предоставление «безвиза» Украине (а также Грузии, Косово, Турции) до выработки механизма его приостановки. Предполагается, что безвизовый режим с государствами Шенгенской зоны будет приостанавливаться, если в течение 3 месяцев из «безвизовой» страны наблюдается аномальный поток эмигрантов.

Вместе с тем украинские дипломатические источники утверждают, что Франция, Германия и Бельгия, переживающие серьёзный миграционный кризис, препятствуют предоставлению «безвиза» как минимум до выборов 2017 года в этих странах. Неопределённой остаётся и позиция Нидерландов, где правительство и парламент схлестнулись в борьбе за имплементацию результатов состоявшегося в апреле «украинского» референдума.

Не добавляют Киеву оптимизма публикации в западных СМИ об украинских нелегалах в Европе. В частности, британская Times сообщила, что порядка 6 тысяч украинцев по поддельным документам проникли в Соединённое Королевство, отгороженное от континентальной Европы не только географически, но и собственными визовыми правилами.

Тем не менее украинские власть имущие продолжают с упорством, достойным лучшего применения, клянчить у Брюсселя безвизовый режим. 

Упор делается на то, что Украина выполнила все 144 требования Плана действий по визовой либерализации (а какое отношение, например, имеет борьба с коррупцией к либерализации визового режима?) – теперь очередь за европейскими институциями.
Теоретически Европарламент может проголосовать за «безвиз» для Украины весной 2017-го
Теоретически Европарламент может проголосовать за «безвиз» для Украины весной 2017-го

Последние, в свою очередь, прекрасно осознают, что лучший способ усугубить дезинтеграционные тенденции в Евросоюзе – это ввести безвизовый режим для «реформированной» Украины. Показателен пример Молдавии: после получения «безвиза» в 2014-м несколько десятков тысяч молдаван осели в Евросоюзе в качестве нелегалов.

Потому Брюссель выдвигает всё новые требования и инициативы – от выполнения Минских соглашений (о привязке главой Европарламента Шульцем «Минска-2» к «безвизу» сообщил депутат Рады Емец) до введения онлайн-регистрации и оплаты въезда в Шенгенскую зону размером 5 евро. Впрочем, всё это не помешало прорежимным киевским СМИ и экспертному пулу «назначить» получение «безвиза» на весну 2017-го.

Теоретически Европарламент может проголосовать за «безвиз» для Украины весной 2017-го, однако тогда режим будет сопряжён с целым рядом изъятий и ограничений – таких, что условия въезда в Шенген станут куда жёстче. В частности, погранслужбы стран Шенгенской зоны получат право требовать документы (справку о доходах, приглашения, «бронь» жилья и т. д.) прямо на границах, что приведёт к уменьшению въездного потока в ЕС из Украины.

Вопрос предоставления безвизового режима в действительности куда больше беспокоит правящий класс Украины (не нуждающийся, к слову, в визах – из-за наличия дипломатических паспортов и двойного-тройного гражданства), чем рядовых украинцев. Во-первых, киевский режим черпает значительную часть легитимности в проевропейской повестке, следовательно, провал «безвиза» окончательно настроит «общество Майдана» антагонистически к действующей власти. 

Во-вторых, украинские «элитарии» заинтересованы выдавить за границу как можно большее количество граждан – избавившись от «лишних ртов», продуцирующих социальное недовольство и требующих на себя расходов из сузившейся до минимума «кормушки».
Акции сторонников вступления в Евросоюз на Майдане
Акции сторонников вступления в Евросоюз на Майдане

Обывателей, стремящихся убежать от проводимых правительством социальных дарвинистов «европейских реформ», визовые барьеры не останавливают. Дело в том, что посольства «лучших друзей Украины» в лице Польши и Литвы выдают краткосрочные туристические и рабочие визы без малейших проблем. А в целом Евросоюз в 2015 году выдал украинцам 500 тысяч разрешений на временное проживание, что составляет почти 20% от общего числа таких документов. В общем, большая часть тех, кто хотел покинуть Украину, уже сделала это к сегодняшнему дню. Уезжают в том числе в Россию, где пребывает не менее 2,5 млн украинских граждан.

Невозможно не отметить, что во времена «преступной власти "донецких"» Украина была куда ближе к пресловутым «европейским стандартам» и безвизовому режиму, чем ныне, когда по всей стране рвутся ручные гранаты, а реальные доходы граждан (две трети которых за 25 лет никогда не были за границей) упали до уровня беднейших государств мира. В подобных реалиях Украина может устанавливать безвизовый режим разве что (при всём уважении) с Албанией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров