×
Политика Политика

Евангелие от Украины: Евросоюз как Царствие Небесное

Источник изображения: http://pinchukfund.org

В Европарламенте выступил Патриарх Филарет — предстоятель канонически непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата. В своей речи Филарет заявил, что Украина сейчас защищает всю Европу от завоевания её Путиным, а мечта украинского народа — вступление в Евросоюз. По сути, патриарх-раскольник пересказал евродепутатам политическую религию современной Украины, у которой есть два основания: вера в российскую агрессию и вера в европейскую интеграцию. Те, кто поддерживает в украинцах эту веру, называются друзьями Украины, покушающиеся же на веру — «агентами Кремля».

Украинская православная церковь Киевского патриархата возникла в 1992 году как побочный эффект от провозглашения Украиной независимости. Раскол православной церкви на Украине стал одним из следствий распада СССР и моментально сделанной самостийной властью ставки на западно-украинский национализм. Давняя идея националистов о том, что в самостийной Украине и церковь должна быть самостийная, а не общая с «москалями», в начале 1990-х годов довела Украину до вооруженных боев за монастыри и храмы, в которых на стороне раскольников бились боевики УНА-УНСО и других ультраправых организаций.

Лидером движения за полную независимость украинской церкви был бывший митрополит Киевский Филарет (Михаил Денисенко), лишенный сана и впоследствии преданный анафеме за раскольническую деятельность. Результаты этой деятельности оказались противоречивы: с одной стороны, при поддержке националистов и тогдашнего президента Кравчука автокефальная православная церковь на Украине была создана, с другой стороны, её не признала ни одна каноническая православная церковь в мире.

Смыслом создания УПЦ Киевского патриархата было отделение от России, поэтому неудивительно, что смыслом её существования является противостояние России, Русской православной церкви и Украинской православной церкви Московского патриархата.

В условиях революции в Киеве и гражданской войны на востоке церковный раскол привел к тому, что на Украине появились православная церковь мира (УПЦ Московского патриархата) и православная церковь войны (УПЦ Филарета).

Предстоятель УПЦ МП, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий неоднократно выступал с призывами остановить кровопролитие на востоке страны: «Кровь этих наших братьев и сестер взывает к небу о мире для Украины. Кем бы они ни были: военными или гражданскими, мужчинами или женщинами, или малыми невинными детьми, заупокойная молитва о них является нашим призывом немедленно прекратить войну».

Раскольнический Патриарх Киевский и всея Украины Филарет в это же время призывал Соединенные Штаты поставлять украинской армии оружие для ведения боевых действий в зоне АТО. «Украине надо закрыть границу и ликвидировать всех террористов. Захватчик вторгся в наш дом, мы должны его выгнать. Если среди жителей Донбасса есть искренне верующие, они не должны убивать собственных сограждан. Те же, кто пришел из-за границы за деньги убивать украинцев, должны быть ликвидированы», - заявил летом прошлого года предстоятель УПЦ Киевского патриархата.

На днях Патриарх Филарет выступил перед депутатами Европарламента, представив в Брюсселе официальную позицию Киева от лица духовной власть. Его речь/проповедь представляет собой примечательное явление.

По сути, Филарет представил светскую политическую религию современной Украины, которая основывается на двух столпах: вере в российскую агрессию, из-за которой все беды Украины сегодня, и вере в светлое будущее в виде европейской интеграции завтра.

Соответственно, Евросоюз для «свидомого» украинца — Царствие Небесное, тогда как Россия — ад кромешный, а президент её — адский Сатана.

По мнению патриарха-раскольника Украина в одиночку противостоит войне России против всей Европы. Путин — это новый Чингисхан, кремлевский Атилла – бич Божий: не будь на его пути Украины, он пошел бы дальше и уже завоевал бы Прибалтику, Польшу, Румынию. Если бы не доблестное украинское воинство, о которое споткнулся в степях Донбасса кровавый агрессор, уже началась бы Третья Мировая война. Только благодаря бойцам АТО в сытой мирной Европе еще нет того, что творится сейчас на Донбассе.

Ничего не напоминает этот текст? «Один Гондор долгие годы сдерживал натиск Мордора. Ценой крови нашего народа уцелели ваши земли...» Но феномен, который продемонстрировал раскольнический патриарх, это гораздо больше, чем актуальное мифотворчество и политический толкиенизм. Это украинская национальная религия. В ней свое Добро и Зло («европейский выбор» и «рука Москвы»), Бог и Дьявол (западная помощь и Путин), святые великомученики («Небесная сотня») и церковь (Майдан), ангелы и бесы (волонтеры и добровольцы АТО, и «сепаратисты-террористы»).

Прихожанами этой церкви год назад стал сотни тысяч человек в центре Киева, а неофитами религии Майдана с тех являются миллионы украинцев — вера даёт им возможность выживать в стране, выжить в которой спустя год после победы «революции достоинства» становится почти невозможно.

Миллионы украинцев верят, что за все страдания их страны в этой жизни, в следующей жизни Украину ожидает Царствие Небесное — Европейский союз. Как и любая вера, эта вера не нуждается ни в каких рациональных обоснованиях и доказательствах — еще раннехристианский проповедник Тертуллиан говорил: «Верую, ибо абсурдно». Евросоюз отменит украинцам границы, евроинтеграция состоится, Украина станет частью ЕС, и будут украинцы жить, как в Европе. Как во Франции или Италии. Будут пить с утра кофе, будут ездить за покупками в Париж. Полицейские у них будут как в Дании, дороги — как в Германии, зарплаты — как в Люксембурге. А кто говорит, что ничего этого не будет, тот приспешник нечистого, и слова его — дьявольское искушение («российская пропаганда»). Еретик!

В Средние века за покушение на веру таких сжигали на костре, и, глядя на нынешнюю Украину с её «ленинопадом» и «мусорной люстрацией», понимаешь, что самым истово верящим украинцам уже не далеко осталось именно до такого решения: бросят в мусорный бак, обольют бензином и подожгут. А для верности прочтут изгоняющую кремлевского беса молитву — «Слава Украине!».

Верующие в чудеса евроинтеграции (например, в то, что «брюссельская плащаница» — флаг ЕС — несет исцеление больной экономике и даже способна одним своим поднятием рядом с национальным флагом воскресить её из мертвых) очень благодарны тем на Западе, кто до сих пор поддерживает их в их вере.

Далю Грибаускайте, например, на Украине признали человеком года, а Патриарх Филарет, заявив в своей речи, что мечта украинцев — вступить в Европейский союз, наградил после этого Орденом Святого Владимира третьей степени депутата Европарламента от Латвии Сандру Калниете.

С формулировкой «за самозабвенную защиту христианских и демократических ценностей в Европе, а также за поддержку принадлежности Украины к семье стран Европы».

Впрочем, Калниете, Грибаускайте и прочие прибалтийские политики — это скорее единоверцы Филарета, Яценюка и других своих украинских коллег. Они так же истово и фанатично верят в российскую агрессию и то, что Путин хочет устроить в Европе Третью Мировую войну, напав для начала, вслед за Украиной, на страны Балтии. Еще 15-20 лет назад они, как украинцы сегодня, верили и в чудо европейской интеграции.

Впрочем, в отличие от Украины, жизнь после смерти для балтийских стран уже наступила — вхождение в Царствие Небесное — Европейский союз, состоялось. Но каких-то чудес за этим не последовало. На райские кущи Литва, Латвия и Эстония после вхождения в ЕС тянут еще меньше, чем до вступления. Хотя своим избирателям местные политики упорно твердят обратное (включая и бывших избирателей, спасающихся сейчас от «райской» жизни в Ирландии). Украинцам никто из них правды тем более не скажет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров