×
Политика Политика

Польша решила «демократизировать» Россию через телевизор

Источник изображения: http://kobmer.ru/

В Брюсселе был анонсирован совместный польско-нидерландский проект по созданию русскоязычного телеканала. Сама идея не является чем-то новым и уже более года, под предлогом борьбы с российской пропагандой, безуспешно продвигается Латвией, Эстонией и Литвой. Однако новый проект призван решать совсем другие задачи и — в отличие от прибалтийской версии — может быть поддержан Брюсселем. Зрителями «неполживого» телеканала должны будут стать главным образом не европейские русские, а жители России и постсоветского пространства.

Польша совместно с прибалтийскими республиками традиционно выступает в роли того самого Троянского коня, задачей которого является окончательная дезинтеграция постсоветского пространства. В свое время именно польский министр иностранных дел Радослав Сикорский презентовал идею «Восточного партнерства». Проект, декларирующий развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР, сразу же был извращен Варшавой до неузнаваемости – переформатирован в инструмент ослабления влияния РФ на постсоветские республики и создания вокруг России санитарного кордона.

Теперь же на смену геополитическим прожектам пришли «инновации» в области мягкой силы: идея «правильного» ТВ для «одурманенных пропагандой» русских последний год, словно некогда призрак коммунизма, ходит по Европе. Подобный медиапроект не так давно тщетно лоббировали прибалтийские республики. После Крымского прецедента власть имущие в Латвии, Эстонии и Литве внезапно вспомнили, что львиную долю населения их стран составляют этнические русские. К тому же подавляющая часть этих русских обитает в «чужом» — российском — информационном пространстве. Став жертвой собственноручно сконструированной военной истерии, прибалтийские элиты задали себе простой вопрос: «В кого будут стрелять местные русские в случае агрессии со стороны России?».

Усомнившись в лояльности собственного населения, прибалтийские политики в срочном порядке стали искать пути втягивания русских в свое национальное инфополе.

Поэтому логично, что первой с этой идеей создания антироссийского телеканала выступила Латвия, где доля инородного и потенциально нелояльного населения выше всего в ЕС. Инициативу официальной Риги даже одобрил одиозный американский сенатор Джон Маккейн. «В войне идей латвийское правительство и народ победят российские каналы, поэтому стоит создать свое вещание на русском языке», — подбодрил сенатор прибалтийских борцов с Россией во время своего визита в Латвию.

Идею создания единого прибалтийского канала для борьбы с «кремлевской пропагандой» с энтузиазмом поддержали Эстония и Литва. Но в результате переговоров прибалтийским сестрам так и не удалось решить вопрос финансировании антироссийского проекта. Еврокомиссия также отложила идею русского телеканала в долгий ящик.

Теперь о «правдивом» ТВ на русском языке вспомнили в Польше. 20 июля в Брюсселе министр иностранных дел республики Гжегож Схетына объявил о польско-нидерландской инициативе. «Речь идет о создании нового проекта — такого, который гарантирует отказ от использования языка пропаганды и агрессии и будет поставлять правдивую, тщательно проверенную информацию», — анонсировал создание русскоязычного телеканала Схетына.

В отличие от маленьких прибалтийских республик, чей голос не всегда слышат в длинных коридорах и залах Европарламента, возможностей лоббировать свои проекты у шестой страны ЕС по численности населения гораздо больше. Да и пан Туск, занявший пост председателя Европейского совета, не может не помочь в продвижении очередной антироссийской инициативы.

Поэтому уже в начале сентября в Варшаве пройдет конференция, где будут обсуждаться детали финансирования проекта русскоязычного европейского канала.

Любопытным, однако, остается вопрос о целевой аудитории нового «русского ТВ». Если в Латвии или Литве «нелояльные» нацменьшинства составляют значительную часть всего населения, то русских поляков не так уж и много. Точки над i расставил сам Схетына, сообщив, что новый телеканал будет вещать не только для Восточной Европы, но и для России.

По всей видимости, именно Россия и станет главной целью «неполживых» выпусков русскоязычного европейского ТВ, и основной интерес для Польши в этой связи представляют приближающиеся думские и президентские выборы. С помощью «объективного» телевещания польское руководство будет оказывать поддержку оппозиционным политическим силам в России, и теперь лица известных «бойцов с путинским режимом» в течение ближайших двух с половиной лет станут неотъемлемой составляющей всех телеэфиров этого европейского канала с русским языком вещания.

Кроме того, польско-нидерландское ТВ может быть также использовано для реабилитации угасающего проекта «Восточное партнерство». Помимо России и восточноевропейских стран, логично ожидать расширения трансляции нового телеканала на Молдавию, Украину, Армению и, конечно же, Белоруссию. А основной формой передачи «объективной» информации должно стать интернет-телевидение. Так, при помощи голубого экрана Польша будет стараться укрепить свои несколько ослабевшие за последние годы позиции «демократизатора» постсоветского пространства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров