×
Политика Политика

7 стран, с которыми поссорилась Украина

Источник изображения: EskiPaper.com

За три года после Майдана от былой всеобщей международной солидарности с Украиной не осталось и следа. У «Незалежной» теперь серьезные проблемы в отношениях не только с Россией, но и с другими соседями, а также с важнейшими западными союзниками. RuBaltic.Ru вспоминает 7 стран, с которыми поссорилась за последнее время страна победившей «революции гидности».


ГЕРМАНИЯ

В начале февраля посол Германии в Киеве Эрнст Райхель, выступая в эфире украинского телевидения, в очередной раз призвал Украину к выполнению своей части Минских соглашений и потребовал проведения местных выборов в контролируемых сепаратистами районах Донбасса. «Не обязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг», — заявил немецкий посол.

Эрнст РайхельЭрнст Райхель

За фразу про выборы без украинского флага Эрнст Райхель был вызван для объяснений в МИД Украины, в Берлин из Киева полетела нота протеста, а депутаты Верховной рады объявили послу ФРГ бойкот и отказались от приглашений на банкет в немецком посольстве. Самая примечательная деталь: банкет был устроен в честь 25‑летия установления дипломатических отношений между Германией и Украиной. 

Вместо торжественного приема с шампанским четвертьвековой юбилей германо-украинских дипломатических отношений ознаменовал грандиозный дипломатический скандал.

 

ФРАНЦИЯ

После присоединения Крыма к России отколовшийся от Украины полуостров дважды посещали делегации французских парламентариев, и дважды Киев устраивал из этого международный скандал, объявляя сенаторов и депутатов Национального собрания Франции персонами нон грата на территории Украины. Особенно напряженные отношения у украинского руководства с лидером «Национального фронта» Марин Ле Пен, которую в Киеве, не выбирая выражений, именуют «агентом Путина» и тоже обещают сделать невъездной в Украину. 

Марин Ле ПенМарин Ле Пен

При этом Марин Ле Пен на сегодняшний день является самым популярным кандидатом в президенты Франции, поэтому если сейчас официальный Париж лишь критикует украинскую власть за невыполнение Минских соглашений, то в случае победы на президентских выборах г‑жи Ле Пен дипломатические отношения Украины и Франции могут быть просто разорваны.

 

БЕЛАРУСЬ

У «майданной» Украины сложная история взаимоотношений с белорусскими соседями. В 2015 году Минск даже обвинял Киев в переброске ультраправых боевиков на территорию Беларуси. «Не подбрасывайте нам больше боевиков. Устали их на границе задерживать. Идут с гранатами, битами, пистолетами. Давайте жить дружно. Мы их сотнями задерживаем на границе. Они не могут объяснить, зачем они сюда идут. Они просто не думали, что Лукашенко сможет закрыть границу», — заявил тогда президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Александр ЛукашенкоАлександр Лукашенко

Были и другие мелкие и крупные дипломатические скандалы между «цэ-европейской державой» и «последней диктатурой Европы». Чего стоит только инцидент в конце 2016 года, когда украинские власти пригрозили сбить самолет белорусской авиакомпании «Белавиа», под угрозой поднять в небо истребители заставив вылетевший в Минск борт вернуться в киевский аэропорт Жуляны!


МОЛДОВА

Еще один сосед, у которого с Киевом резко испортились отношения, – Республика Молдова. Прошлой осенью украинские власти пригрозили объявить персоной нон грата кандидата в президенты Молдовы Игоря Додона, а СБУ потребовала от лидера молдавских социалистов объяснений его словам о том, что Крым «де-факто российский». 

Игорь ДодонИгорь Додон

Спустя всего неделю после этого скандала Игорь Додон был избран президентом Молдовы и теперь отвечает за международные связи и формирование внешней политики страны.

 

США

В прошлом году в «Незалежной» объявили чуть ли не врагом государства кандидата в президенты США Дональда Трампа, обещавшего избирателям попробовать подружиться с Россией, заявлявшего, что он рассмотрит вопрос о принадлежности Крыма к России, и говорившего, что голосование людей на референдуме необходимо учитывать. В том, что Трамп — путинский агент, в Киеве даже сомнений не было; особый страх и ненависть кандидат от республиканцев вызывал оттого, что его избирательный штаб возглавлял политтехнолог Пол Манафорт, в прошлом советник свергнутого президента Украины Виктора Януковича, у которого остались отличные связи с оппозиционными Порошенко политиками из бывшей Партии регионов.

Дональд ТрампДональд Трамп

Страх перед возможной победой Трампа у украинских политиков парадоксальным образом сочетался с уверенностью, что тот никогда не сможет выиграть президентские выборы у Хиллари Клинтон. Из-за этой уверенности под куполом Верховной рады позволяли себе унижать и оскорблять республиканского кандидата, именуя его популистом, маргиналом и идиотом. 

Результат известен: не забывающий и не прощающий оскорблений в свой адрес Дональд Трамп стал президентом США.

 

ИЗРАИЛЬ

Под занавес прошлого года Киев разругался с Тель-Авивом. Представитель Украины в Совбезе ООН проголосовал за принятие резолюции, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории «не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права». 

Биньямин НетаньяхуБиньямин Нетаньяху

В ответ Израиль не пустил в страну украинского премьера: премьер-министр Биньямин Нетаньяху отменил визит в Тель-Авив главы Кабинета министров Украины Владимира Гройсмана.

 

ПОЛЬША

Всего пару-тройку лет назад Польша была самым верным украинским союзником и главным «адвокатом» Украины в Европе. Теперь же Польша прозрачно намекает, что может встать на пути европейской интеграции Украины и не пустить «цэ-европейцев» в Евросоюз. 

С Бандерой Украина в Европу не войдет, отрезал лидер польской правящей партии «Право и справедливость» и фактический правитель страны Ярослав Качиньский.
Ярослав Качиньский

Ярослав Качиньский

Летом прошлого года Сейм Польши признал Волынскую резню, устроенную бандеровцами против польского населения Западной Украины, геноцидом польского народа, а польский МИД последние несколько лет требовал от «майданной» власти в Киеве прекратить героизацию боевиков УПА*. «Мы не можем годами соглашаться, чтобы на Украине формировался культ людей, которые дошли до геноцида в отношении поляков. Я ясно сказал президенту Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут. Для меня это совершенно ясный вопрос. Мы продемонстрировали огромное терпение, но всему есть границы», — заявляет теперь Качиньский.


*УПА, запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров