×
Политика Политика

Прибалтийские политики боятся разувериться в «российской угрозе»

Источник изображения: rusvesna.su

В преддверии заседания Совета Россия — НАТО прибалтийские политики начинают создавать контрпродуктивный информационный фон. Пугают Европу «Искандерами», страшат российско-белорусскими учениями «Запад-2017», которые литовский президент Даля Грибаускайте уже успела окрестить «подготовкой к войне». Никакой угрозы нет, сигналит российская сторона, посещайте псковские базы, приезжайте на маневры, сами увидите. Прибалты отказываются. Разувериться в «российской угрозе» нельзя, убеждать в ней Запад и так становится всё сложнее.

Грибаускайте продолжает пугать Европу Россией. «Россия является угрозой не только для Литвы, но и для всего региона и всей Европы. Мы видим, как Россия ведет себя в Калининграде — близ наших границ. Там дислоцированы ракеты, которые могут нести ядерный заряд, они могут достичь столиц европейских государств. Это уже не только дело стран Балтии», — рассказала президент американскому журналу Foreign Policy. Пользуясь случаем, Грибаускайте еще раз попросила у Вашингтона постоянной дислокации военных США в регионе. «Нам также нужна ПРО, — повышала ставки литовский президент. — Невозможно защитить свою территорию или наземные силы, если нет ПРО».

Не поленилась Грибаускайте вытащить из своего идеологического загашника и пыльную внешнеполитическую формулу литовских консерваторов: чем больше в Европе будет США, тем меньше там будет России.

«США не должны покидать международную арену. Если США замкнутся в пределах своего континента, то появится слишком большое пространство, которое могла бы занять Россия», — предупредила президент.

Даля ГрибаускайтеДаля Грибаускайте

Литовское руководство снова начинает генерировать страх. На 30 марта в Брюсселе назначено заседание Совета Россия — НАТО, необходимо готовить «правильный» фон. Страшить союзников калининградскими «Искандерами», которые как раз и должны стать одним из вопросов обсуждения, пугать белорусско-российскими учениями «Запад-2017», в общем, делать всё, чтобы информационный контекст предстоящей встречи был максимально деструктивным. Любые договоренности Москвы и НАТО, способные снизить градус взаимного недоверия, — тактическое поражение прибалтийских политиков, «продающих» свои страны как «территорию запугивания России».

Сам факт обмена мнениями в рамках двустороннего Совета уже изрядно нервирует функционеров стран Балтии, мешает им пестовать миф об угрозе с востока, клянчить военную помощь. Но некоторые сигналы руководства Альянса заставляют прибалтийских политических паникеров обеспокоиться всерьез. Так, в середине марта генсек НАТО Йенс Столтенберг отказал Латвии, Эстонии и Литве в «российской угрозе». НАТО видит обеспокоенность в связи с терроризмом и кибератаками, но ничто не указывает на возможность «конвенционального военного нападения на какую-либо из стран НАТО, в том числе страны Балтии», заявил Столтенберг во время визита в Копенгаген.

От логики «российской угрозы» генеральный секретарь Альянса, конечно, не отказывается, деньги на «сдерживание России» уже выделены и успешно тратятся, войска из Прибалтики никто не выводит. Между тем Столтенберг прямо обращается к литовским, латвийским и эстонским аппаратчикам: не нагнетайте!
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

Прибалты принимают этот сигнал, перекодируют его наизнанку под стать своим интересам. Начинают бояться с удвоенной силой, с удвоенной силой драматизируют ситуацию. «Искандеры», учения, «зеленые человечки», паникуют они; Россия уже напала на Литву, в нашем киберпространстве кипят бои, жалуются натовским визитерам депутаты литовского Сейма. Ни многонациональные батальоны Альянса, уже идущие в Прибалтику, ни гарантии пятой статьи устава военного блока более не работают в качестве успокоительного. Задача в преддверии встречи Совета Россия — НАТО — снова перепугаться так, чтобы союзники поверили в угрозу.

Процесс лечения прибалтийских фобий пытается облегчить Россия: соседушки, дорогие, визируйте наши приграничные военные объекты, своими глазами убеждайтесь в отсутствии угрозы, предлагает российская сторона латышам. Официальная Рига отказывается: фантазий местечковых милитаристов ей вполне достаточно. 

«В 2017 году военное ведомство России, придерживаясь политики открытости, пригласило делегацию Минобороны Латвии посетить бригаду армейской авиации в городе Остров и Псковскую дивизию ВДВ, по которым ранее латвийская сторона высказывала озабоченность. Однако натовская солидарность не позволила латвийской стороне направить своих представителей, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо реальных угроз со стороны Минобороны России в данном районе», — рассказали в российском военном ведомстве.

Подобного стоит ожидать и в отношении российско-белорусских сентябрьских учений «Запад-2017». Даля Грибаускайте уже успела окрестить их «подготовкой к войне», использовав как предлог для очередного обращения к НАТО с просьбой о дополнительных гарантиях безопасности.

Литовский военный эксперт Каролис Зикарас, работающий в Департаменте стратегических коммуникаций (пропаганда и контрпропаганда — прим. RuBaltic.Ru) Минобороны, поспешил поддержать президента, сообщив об угрозе захвата Клайпеды. «Точно не хочу никого пугать, но тенденции настораживающие», — «нехотя» всё же пугает эксперт.

Александр ЛукашенкоАлександр Лукашенко

И снова Россия и Беларусь ратуют за максимальную прозрачность, успокаивают соседей. Москва высылает Альянсу приглашение, Минск не возражает. «Я требую от всех вас, чтобы это мероприятие на территории нашей страны было прозрачным и все мероприятия были доступны не только для наших друзей по ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, но и для представителей Североатлантического блока — НАТО, — говорит президент Лукашенко. — Мы ничего не скрываем и скрывать не должны. Если натовцы хотят присутствовать на нашем учении, милости просим».

Первичный адресат такого реверанса — прибалты, беспокойные соседи, бредящие «российской угрозой». Только им это приглашение не нужно, как и прочие экскурсии на военные объекты Псковской области. Разувериться в опасности с востока нельзя. Торговля страхом — выгодное ремесло, прибалтийские политики готовы защищать этот прибыльный бизнес. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров