×
Политика Политика

Российский телевизор завоёвывает Прибалтику вопреки запретам

Источник изображения: Украина Криминальная

В странах Балтии продолжается дискриминация российских СМИ. Каналам ограничивают вещание, клеймят «кремлёвской пропагандой». Дальше – больше: борьба с российскими медиа возводится до уровня Европарламента. Брюссель принимает резолюцию с витиеватым названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон», направленную против информполитики Кремля. Несмотря на всё это, спрос на российскую точку зрения в странах Балтии увеличивается, а рейтинги российских телеканалов растут. В отличие от политиков, рядовые жители заинтересованы в сохранении свободы слова.

Прибалтийская «контрпропаганда» отказывается работать. Латышскоязычная аудитория всё чаще смотрит российские телеканалы, ещё в июне жаловалась руководитель медиакомпании MTG TV Latvija Байба Зузена. Среди русскоговорящей аудитории тенденция другая: русские никогда много не смотрели латышские каналы и смотрят их ещё меньше, сообщала Зузена.

Жители Латвии активно начали смотреть российское телевидение с начала экономического кризиса 2008 года, что было связано с потерей местными каналами рекламного рынка. «До кризиса доля российского телевидения в Латвии составляла около 24%, а в 2015-м – уже около 50%», – делился статистикой председатель правления Латвийского телевидения Иварс Белте. Российские каналы смотрит треть жителей Латвии, причём только 40% из них русскоязычные, остальные – этнические латыши, рассказывал Белте. Тенденция сохраняется.

Латвийские каналы оправданно беспокоятся: их доля на внутреннем рынке падает. «С июля телезрители начали менять свои привычки, и всё большее их число предпочитает “НТВ Мир” и другие российские каналы», – заявила директор Латвийской ассоциации вещательных организаций Гунта Лидака во время ноябрьской конференции по управлению электронными СМИ. 

«Подобное также продолжалось в августе и сентябре. Нам необходимо что-то с этим делать. LTV1 (общественный телеканал – прим. RuBaltic.Ru) и TV3 (один из наиболее популярных коммерческих телеканалов в Латвии – прим. RuBaltic.Ru) пытаются переломить этот тренд, но рейтинги российских телеканалов продолжают расти», – сообщила Лидака.

Директор Латвийской ассоциации вещательных организаций Гунта ЛидакаДиректор Латвийской ассоциации вещательных организаций Гунта Лидака

В конце 2014 года аудиторию «путинского телевизора» замерили в Литве. По данным компании Vilmorus, российские телеканалы хотя бы раз в день смотрят 13% литовцев и 61% граждан других национальностей. Российская «пропаганда» оказывает пагубное влияние на польскую молодёжь республики, забеспокоились в Вильнюсе. Соцопросы показали, что молодые люди из числа этнических поляков вместе со своими пожилыми родителями регулярно смотрят российское ТВ и читают российскую прессу.

Прибалтийские демократии пытались бороться с «вражеским телевизором» самым демократическим методом – методом запретов. Ограничивалось вещание каналов «РТР Планета» и «НТВ Мир», Первый балтийский канал неоднократно штрафовался за ретрансляцию неугодного российского контента. При помощи польских друзей борьба прибалтов с российскими медиа была выведена на европейский уровень. 23 ноября Европарламент принимает резолюцию за авторством польского евродепутата Анны Фотыги о противодействии враждебной Евросоюзу внешней пропаганде, ставящую Россию по уровню информационной опасности в один ряд с «Исламским государством». 

Дискриминация российских СМИ, которая и так имеет место в почитающей свободу слова Европе, обретает официальное оформление.

Более 70% европарламентариев, поддержавших антироссийскую резолюцию, – депутаты из Польши, Литвы, Эстонии, Хорватии и Словении. Правда, на этот раз в доведённой до абсурда борьбе с «кремлёвской пропагандой» отказались участвовать некоторые представители национально ориентированных политических сил Прибалтики. 

Латвийский евродепутат Ивета ГригулеЛатвийский евродепутат Ивета Григуле

Так, евродепутат Ивета Григуле от коалиционной латвийской партии «Союз “зелёных” и крестьян» (СЗК) проголосовала против. «Тогда, когда Европарламент будет достаточно смелым, чтобы посмотреть в глаза реальности, когда перестанет применять двойные стандарты по различным вопросам и в отношении различных стран, когда появится декларация о совершённых США “добрых делах” и о “подвигах” крупных держав Европейского союза, когда Европарламент наконец поддержит запрет заниматься в ЕС торговлей оружием, в том числе с различными вовлечёнными в конфликты третьими странами, тогда я поддержу такую декларацию», – объяснила политик своё решение.

В отношении непокорного евродепутата уже планируются санкции. «Она нарушила все границы, которые только могла нарушить», – сообщил премьер-министр и член СЗК Марис Кучинскис, добавив, что на уровне руководства может быть поддержано её исключение из партии. Инакомыслие в рядах латвийских «зелёных» радикально наказывается. Надо следовать генеральной линии, прочерченной властью. Латышскоязычные СМИ принимают эти властные установки без лишних вопросов.

Премьер-министр Латвии и член СЗК Марис КучинскисПремьер-министр Латвии и член СЗК Марис Кучинскис

Авторы свежего исследования Латвийского института внешней политики и Министерства обороны указывают, что в работающих на латышском языке медиа наблюдается неоспоримая поддержка так называемым защитным новостям латвийского государства. Национальные СМИ изменили свою функцию: не информировать, не просвещать, но «неоспоримо» охранять позицию власти. Что это, если не самая чопорная пропаганда, отказ от всякой объективности? Не стоит удивляться, что при таком подходе спрос на идущую со стороны России альтернативную точку зрения только растёт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Статья доступна на других языках:
Новости партнёров