×
Политика Политика

Депопуляция Прибалтики: итоги эмиграции в 2016 году

Источник изображения: http://news-tambov.ru/

В 2016 году массовый исход населения из стран Прибалтики обрёл масштабы, выводящие его далеко за рамки общих процессов в регионе Центральной и Восточной Европы. Эмиграция оборачивается смертным приговором для Прибалтики: из-за повального отказа литовцев, латышей и эстонцев от жизни в собственных странах Литва, Латвия и Эстония скоро физически не смогут дальше существовать.

В предыдущие годы мировые рекорды Прибалтики по масштабам депопуляции населения объясняли влиянием финансового кризиса 2008–2009 годов и общей для стран Центральной и Восточной Европы тенденцией отъезда на Запад экономически активного населения. Однако в свете экономической и миграционной статистики завершившегося 2016 года эти традиционные выводы приходится пересматривать.

Из всех стран Центральной и Восточной Европы цифры эмиграции в прошлом году, кроме Прибалтики, выросли только в Словакии. В Чехии отток населения в 2015 году сократился больше чем на треть (33,5%), в Венгрии – почти на четверть (22,2%). Из Польши в 2014 году уехало на 3% меньше людей, чем в 2013-м. 

На этом фоне относительного улучшения демографической ситуации в «Новой Европе» Прибалтика продолжает бить европейские и мировые рекорды вымирания: отток населения из Литвы, Латвии и Эстонии увеличивается год от года.

Из Эстонии по итогам 2015 года уехало втрое больше людей, чем в 2014 году. Из Латвии в прошлом году уехало людей на 5,7% больше, чем в позапрошлом. И абсолютный рекорд европейской депопуляции установила Литва, из которой в 2015 году уехало на 21,6% больше жителей, чем в 2014-м.

В 2016 году эмиграция из Прибалтики продолжила расти. Из Литвы за первое полугодие 2016 года уехало на 6,5% больше народу, чем за первое полугодие 2015 года. Литовская Республика уверенно держит звание чемпиона ЕС по сокращению численности населения: официально в стране сейчас живёт 2,863 миллиона человек – в 2015 году жило 2,918 миллиона. Население Латвии за год сократилось на 1%, по депопуляции страна занимает уверенное второе место в Евросоюзе после Литвы; население Латвийской Республики сейчас составляет 1,952 миллиона человек. 

Литва же каждый год уменьшается на 1,5% населения. В час из этой страны уезжает 4–5 человек, в день – 100 человек, в год – 35 тысяч.

Нигде в мире нет ничего подобного: в условиях политической стабильности, экономического роста и отсутствия военного конфликта на своей территории жители Прибалтики массово отказываются жить в родных странах и бегут из них быстрее, чем беженцы из охваченных революциями и гражданскими войнами стран Азии и Африки.

Прибалтийский случай феноменален и уникален: никогда ещё коренное население этого региона не бежало из него так, как бежит сейчас. Подобного исхода населения не порождали ни немецкая, польская или шведская колонизации, ни две мировые войны. Титульные нации стран Прибалтики попросту не хотят жить в созданных для них странах.

Абсолютное большинство эмигрировавших подчеркивают, что они не отъехали на заработки в более богатые страны Евросоюза, а именно что уехали навсегда – выбрали себе новую родину и возвращаться на берега Балтийского моря не собираются. Согласно исследованию Латвийского университета, 62,7% уехавших из Латвии заявили, что не хотят возвращаться, потому что разочаровались в Латвии как в государстве. Из тех, кто всё-таки выбрал Латвию и вернулся, 40% поменяли своё решение и снова уехали. Схожие исследования проводились и в Литве. По опросу 2011 года, проведённому Институтом гражданского общества Литвы, 60% литовских эмигрантов отказались от возвращения в Литву.

Немногочисленное трудоспособное население, ещё остающееся в Прибалтике, тоже массово сидит на чемоданах. Опросы общественного мнения в Литве, Латвии и Эстонии показывают, что больше четверти остающегося там населения в будущем намерено эмигрировать. Впрочем, едва ли не важнее вопроса, сколько людей уехали и хотят уехать, вопрос, кто уезжает из Прибалтийских республик.

Уезжают лучшие: самые активные, пассионарные, стремящиеся делать карьеру. Прибалтика теряет молодые поколения и квалифицированных специалистов в жизненно важных сферах.
Больше половины эмигрантов – 52% покинувших Литву в первом полугодии 2016 года – это молодёжь в возрасте 18–35 лет

По данным Департамента статистики Литвы, больше половины эмигрантов – 52% покинувших Литву в первом полугодии 2016 года – это молодёжь в возрасте 18–35 лет. Аналогичная ситуация в Латвии и Эстонии. Страны Балтии оставляют выпускники местных вузов – уезжают искать работу по специальности в Европе сразу по получении диплома. Из Прибалтики уже много лет уезжают не только безработные, но и востребованные на рынке труда квалифицированные специалисты. Самая большая беда – эмиграция врачей, из-за которой остающееся в Прибалтике пожилое население лишается квалифицированной медицинской помощи.

Поэтому наблюдающиеся в Прибалтике демографические процессы куда опаснее, чем могут показаться на первый взгляд. Исследования уходящего года доказывают, что речь больше не идёт о медленном, тихом и безболезненном увядании Прибалтики, которая за следующие несколько десятилетий лишится всех жизненных сил вместе с активным молодым населением и медленно канет в Лету. Согласно прогнозам Eurostat, в ближайшие 40 лет население Литвы сократится на 38%, Латвии – на 31%. С учётом уже произошедшей депопуляции (за последние четверть века Латвия и Литва потеряли около трети своих жителей), к середине XXI века Прибалтийские республики потеряют две трети населения.

При этом с 2020-го по 2030 год на пенсию уйдёт самое многочисленное поколение жителей Прибалтики, а на рынке труда их сменит поколение самой низкой рождаемости. В результате в Литве, Латвии и Эстонии останутся незанятыми рабочие места в жизненно важных профессиях (вроде тех же врачей), а оставшегося рабочего населения не хватит, чтобы платить пенсии многочисленным жителям старшего возраста.

Поэтому эмиграция для трёх Прибалтийских республик означает смертный приговор: при нынешних темпах исхода населения эти страны в скором будущем просто физически не смогут дальше существовать.

Исправить сложившуюся в регионе ситуацию едва ли возможно; правительства Литвы, Латвии и Эстонии, видимо осознавая это, даже не пытаются её исправлять. В Латвии в этом году закрыли программу возвращения молодых специалистов, в рамках которой на реэмиграцию образованной молодёжи выделялись смехотворные 72 тысячи евро. В Эстонии бюджет Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) на репатриацию и реэмиграцию соотечественников в год составляет столь же смехотворные 80 тысяч евро. В Литве программ государственного содействия возвращению соотечественников вовсе нет.

Прибалтийские политики явно смирились с тем, что будущего у их стран нет. Минувший год доказал, что страны Балтии – это уникальное явление в мировой истории. Это failed nations, несостоявшиеся нации. Страны, в которых отказался жить собственный народ, страны, из которых сбежали собственные титульные нации, ради существования которых эти страны официально и были созданы.

Именно в таком качестве страны Балтии и войдут в мировую историю после того, как окончательно сгинут из политической реальности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров