×
Политика Политика

Новый поворот: социал-демократы Литвы учатся самостоятельности

Источник изображения: www.balsas.lt

Завершение дела Партии труда все же заставило социал-демократов задуматься о своей дальнейшей политической судьбе. Партнеры по правящей коалиции вдруг снова обрели способность быстро находить общий язык, а критиковаться стали консерваторы и лично президент Д.Грибаускайте.

На минувшей неделе на верхних этажах литовского государства прокатилась волна политических конфликтов. По одну сторону баррикад оказались социал-демократы, по – другую – консерваторы и президент Даля Грибаускайте. На первый взгляд, произошедшие отдельные столкновения слабо связаны между собой.

Поводом для первого конфликта стали требования оппозиционных СО-ХДЛ и Движения либералов вывести Партию труда из правительства после объявления обвинительного приговора суда по делу о «черной бухгалтерии» 12 июля.

На заседании политсовета правящей коалиции литовские социал-демократы впервые за долгое время оперативно нашли общий язык с правящими коллегами по столь острому политическому вопросу и солидарно выступили за сохранение статус-кво в правительстве и Сейме.

Д.Грибаускайте, которая не могла не вмешаться в перепалку, лишь возмущенно развела руками: подобными решениями «правящая коалиция компрометирует себя и позорит государство».

Затем конфликт между соцдемами и консерваторами вышел за рамки резонансного судебного процесса: 17 июля члены СДПЛ Альгирдас Сисас, Гедиминас Киркилас и Витянис Повилас Андрюкайтис организовали пресс-конференцию, во время которой обвинили правительство А.Кубилюса в нарушении Конституции при принятии ряда законов во время кризиса. Досталось и президенту: Д.Грибаускайте припомнили, что она все эти «законы подписала, но в своих годовых сообщениях, где говорит, как она хорошо работает, об этом не упоминает».

Рост конфликтности в среде политической элиты Литвы не может не диктоваться приближающимися президентскими выборами 2014 г. Д.Грибаускайте свою избирательную кампанию, очевидно, уже начала, активно используя при этом ресурс председательства страны в Совете ЕС. Поэтому социал-демократы, может быть, сами того не желая, уже втянуты в предвыборную гонку постоянными обвинениями со стороны президента и оппозиции в безрезультатности своей работы, в неспособности решить энергетические вопросы и пр.

Однако очевидно, что главный ("по должности") соперник Д.Грибаускайте – А.Буткявичюс – в своих лучших традициях держит паузу и пока не определился со стратегией избирательной кампании.

Премьер по-прежнему сторонится открытого столкновения с политическими оппонентами, поэтому, например, антиконституционные решения предыдущего правительства критикуются, безусловно, влиятельными в СДПЛ политиками, но все же не самим их лидером и главой действующего кабмина. Или это и есть предвыборная стратегия А.Буткявичюса: вместо президента быть арбитром над политической схваткой партий, призывая всех жить дружно? В таком случае Д.Грибаускайте можно не волноваться за свое переизбрание.

В таких условиях не вызывает сомнений, что возросшая политическая конфликтность в высших эшелонах власти Литвы носит для социал-демократов вынужденный характер и диктуется не только критикой в адрес СДПЛ со стороны оппозиции, но и завершением процесса над Партией труда.

Судебное решение в отношении Виктора Успасских и его коллег по партии довольно по-разному восприняли как на общественном, так и экспертном уровне. Авторитетный в Литве журналист и бывший политик Римвидас Валатка, к примеру, встретил эту новость возгласом «Наконец!», признавая при этом, что ничего в стране после этого не изменилось. В то время как в блогосфере можно было встретить довольно много слов поддержки бывшему лидеру «трудовиков» со стороны рядовых литовцев. Наш портал, в свою очередь, уже высказывал мысль, что, независимо от того насколько реальна вина В.Успасских, дело Партии труда – это важный этап борьбы консервативного крыла литовской элиты за абсолютное доминирование в политике страны, конечным пунктом чего может стать подчинение СДПЛ. Со стороны экспертного сообщества близкого к самим консерваторам по отношению к подобному развитию событий открыто демонстрируется лишь ирония.

Однако в рядах социал-демократов, похоже, все же созрело осознание «перспектив», открывшихся при завершении дела Партии труда: если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придет за тобой.

Теперь между ними и консерваторами нет никакой буферной политической силы, которую можно было бы периодически приносить в жертву, выводя себя из-под удара оппозиции, которая порой проявляет себя более влиятельной и решительной, нежели правящая коалиция. Опасность продолжения социал-демократами политики «мирного сосуществования» с консерваторами стала очевидна именно после завершения процесса над ПТ. Сразу после объявления приговора суда А.Буткявичюс, будто бы по инерции следуя прежней традиции, поддержал требования оппозиции, заявив, что вице-спикер Сейма Витаутас Гапшис должен покинуть свой пост. Однако днем позже состоялось то самое заседание политсовета коалиции, поле которого в СДПЛ передумали, договорились с партнерами по правительству, а через несколько дней организовали и пресс-конференцию с обвинениями в антиконституционности действий консерваторов…

Законы политической борьбы поставили СДПЛ перед выбором. Для дальнейшей эффективной работы социал-демократам придется взять на себя ответственность за самостоятельные решения, которые, без сомнений, будут критиковаться со стороны президента и оппозиции.

В руководстве социал-демократов, очевидно, есть силы готовые пойти на это. Вопрос, правда, в том, решится ли все-таки сам премьер на подобные изменения. И если нет - то удовлетворит ли это партию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров