×
Обзоры Обзоры

Обзор политической ситуации в Эстонии 17 – 22 октября 2016 г.

Глава МИД Эстонии Ю.Лиги заявил, что действия России в Сирии нужно рассматривать как «военные преступления». С.Ниинистё и К.Кальюлайд заявили о том, что не исключают введения новых санкций в отношении России. Председателем совета Центристской партии избрана кандидат от партийной оппозиции, депутат Рийгикогу К.Сарапуу.


ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Эстония – Россия – ЕC

17 сентября состоялась встреча министров иностранных дел ЕС в Люксембурге. Главы МИД стран ЕС осудили «нападения и авиаудары сирийского режима и его союзников, в первую очередь России, которые еще больше увеличили число жертв среди гражданского населения».

В своем выступлении, глава МИД Эстонии Ю.Лиги заявил, что действия России в Сирии нужно рассматривать как военные преступления: «бомбежки гражданских лиц, школ, больниц и гуманитарных конвоев следует рассматривать как военное преступление».

20 и 21 октября премьер-министр Эстонии Т.Рыйвас находился в Брюсселе, где принял участие во встрече Европейского совета. Темами встречи лидеров Европейского союза стали миграция, торговля и отношения между Европейским союзом и Россией. В результате переговоров, Эстония, Финляндия и Европейская комиссия подписали договор финансирования проекта BalticConnector.

Кроме того, Т.Рыйвас впервые встретился с новым премьер-министром Британии Т.Мэй, обсудив с ней двусторонние отношения Эстонии и Соединенного Королевства.

 

Эстония – Россия – Финляндия

20 октября в Хельсинки состоялась встреча глав Эстонии и Финляндии. По итогам переговоров, президенты двух стран С.Ниинистё и К.Кальюлайд заявили о том, что не исключают введения новых санкций в отношении России. Говоря о России, С.Ниинистё подчеркнул, что в данный момент появились «легкие позитивные сигналы благодаря интенсивным контактам между сторонами конфликта и объявленному Россией прекращению огня», однако, не исключил, что это может быть «пропагандистским трюком».

К.Кальюлайд, со своей стороны, напомнила о масштабах гуманитарной катастрофы в Сирии. По ее словам, несмотря на то, что Эстония и Финляндия серьезно пострадали от российских санкций и контрсанкций в экономическом плане, необходимо помнить, что на другой чаше весов лежат человеческие жизни.

Помимо России, президенты Эстонии и Финляндии обсудили тему возможного строительства тоннеля между Хельсинки и Таллином и сошлись во мнении, что в отношениях их стран проблем нет, сравнив эти отношения с «ясным осенним днем, стоящим за окном».

 

ВНУТРЕНЯЯ ПОЛИТИКА

Работа правительства

18 октября представляя в Рийгикогу обзор политики правительства в отношении ЕС, премьер-министр Эстонии Т.Рыйвас сказал, что ЕС стоит перед важными решениями, которые следует еще более убедительно разъяснять своим гражданам, и особенно сейчас, когда Эстония становится председателем ЕС.

В своей речи премьер-министр затронул темы переговоров по Brexit, заключения договоров о свободной торговле с США, Канадой и третьими странами, а также продолжение реформы рынка товаров, капитала и услуг, чтобы Европа могла играть свою роль в цифровой экономике. В качестве наиболее важных проектов он отметил договор о финансировании газового соединения BalticConnector, обеспечивающий, по его мнению, энергетическую безопасность Эстонии и Финляндии и Rail Baltic, как наиболее масштабный проект сотрудничества трех-четырех стран и историческую возможность связать регион с Западной Европой.

Премьер Эстонии подчеркнул, что в фокусе будет оставаться безопасность. Среди основных приоритетов в данном вопросе он назвал «агрессию» России на Украине, конфликт в Сирии, угрозу террористических атак и миграционный кризис. Говоря о России, Т.Рыйвас заявил, что вмешательство России в «президентские выборы, финансирование экстремистских партий в Европе и их индоктринация в Крыму, подрыв независимого расследования авиакатастрофы самолёта Malaysia Airlines, пропаганда и распространение лжи» подходят под определение военных действий, если говорить о всех способах ведения войны. «Кажется, что Россия с задиристостью школьника начала искать конфликт везде, где это возможно», – сказал он. Также, по его мнению, Европе необходимо продолжить политику санкций в отношении Москвы.

18 октября в своей странице на Facebook М.Кальюранд сообщила о том, что возобновит работу в Министерстве иностранных дел в качестве советника министра. «С 24 октября я начну работать с частичной нагрузкой в Министерстве иностранных дел советником по вопросам кибербезопасности. Это означает, что я остаюсь представителем Эстонии в рабочей группе киберэкспертов ООН».

Позднее, отвечая на вопросы журналистов, Кальюранд также отметила, что вопрос о вступлении в какую-либо партию не стоит на повестке дня и отказалась давать комментарии по поводу ее возможного участия в муниципальных выборах 2017 года.

 

Работа парламента

17 октября председатель Центристской фракции в Рийгикогу К.Симсон заявила о том, что находится в процессе составления текста вотума недоверия премьер-министру. По ее словам, сейчас делаются дополнения к заявлению и ожидается присоединение к нему как можно большего числа депутатов. Председатели Свободной партии и EKRE также подтвердили, что они, вероятно, присоединятся к вотуму недоверия.

 

Внутрипартийная деятельность

На прошлой неделе состоялось собрание совета Центристской партии, на котором его председателем была избрана кандидат от партийной оппозиции, депутат Рийгикогу К.Сарапуу. В своем выступлении перед советом уполномоченных, она заявила, что партия стоит на пороге важных перемен, а ее избрание сделает центристов более сильными.

Э.Сависаар предлагал однопартийцам проголосовать за П.Эрнитса, который сразу после провала на выборах председателя Совета Центристской партии, заявил о том, что Э.Сависаар и его сторонники будут баллотироваться на следующих местных выборах не в рядах центристов, а по созданному ими альтернативному списку.

Большинство центристов сочло заявление П.Эрнитса блефом, однако сошлись во мнении, что партии остро необходим компромисс, чтобы не потерять позиции ни в Таллине, ни в остальных уездах страны.