×
Новости

Социалистическая партия Латвии проведет пикет против поправок к Уголовному закону

Источник изображения: lori.ru

В четверг, 7 апреля у здания Сейма Социалистическая партия Латвии (СПЛ) планирует провести пикет против поправок к Уголовному закону.

Пикет запланирован на 8:30 утра по местному времени, поскольку именно в это время Сейм Латвии будет заниматься рассмотрением данных поправок во втором чтении.

Партия обратила внимание на то, что если поправки будут приняты в том виде, в котором они прошли первое чтение, то под уголовную статью могут попасть оппозиция, которая занимается структурными изменениями в экономике и государстве.

«Если поправки будут приняты в том виде, в котором они прошли первое чтение, то уголовно наказуемыми станет любая политическая деятельность,

целью которой являются более-менее существенные изменения в государственном устройстве, журналистские расследования, и даже банальная критика властей»,

сообщается на официальном сайте СПЛ.

В социальных сетях партия отметила, что более всего их интересует 81-я статья, согласно которой «любая политическая деятельность, направленная на структурные изменения в государстве и экономике может караться тюремным заключением до пяти лет».

«Да и все остальные формулировки настолько расплывчаты и непрофессиональны, что могут трактоваться очень широко»,

добавила СПЛ.

Возмущение партии вызывает также тот факт, что под уголовную наказуемость могут попасть «целые направления полезной общественной деятельности».

«Кроме того, просматривается явная попытка затянуть гайки и иметь рычаг давления на любого оппозиционного деятеля, который можно будет использовать в нужный момент»,

— отмечает партия.

Ранее данными поправками обеспокоилась латвийская партия «Согласие», члены которой, как заявил депутат Сейма Андрей Элксниньш, «попадут под действие статьи Уголовного закона как участники и пособники» из-за сотрудничества с российской партией «Единая Россия».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров