×
Новости

Британия разместит в странах Балтии войска на регулярной основе

Источник изображения: http://factmil.com/

Великобритания присоединится к планам США и Германии по развертыванию войск Североатлантического Альянса на долгосрочной основе в странах Балтии и в Польше, сообщает Financial Times.

О планах Великобритании должен объявить глава Минобороны Великобритании Майк Фэллон на встрече министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе, которая пройдёт сегодня, 8 октября. 

«Мы уже размещаем самолеты Королевских ВВС в Прибалтике и обеспечиваем решающую подготовку украинских вооруженных сил. Теперь у нас будет регулярное присутствие войск на ротационной основе в Балтии и Польше», 

— говорится в речи, которую планирует произнести на саммите Фэллон. 

По данным Financial Times, около сотни британских военнослужащих будут направлены в страны Балтии для проведения регулярного инструктажа местных военных для улучшения их навыков и взаимодействия в рамках НАТО. 

Напомним, как сообщал аналитический портал RuBaltic.Ru, ранее министр иностранных дел Латвии Э.Ринкевич заявлял, что текущего присутствия НАТО в Прибалтике недостаточно. 

«Нам нужно больше войск, больше учений, больше заметного присутствия. 

Что на самом деле необходимо, так это дать ясно понять, что НАТО останется, пока в этом есть нужда, и сделает все, что сможет», 

— заявил глава внешнеполитического ведомства Латвии. 

Отметим также, что летом текущего года три прибалтийские республики обратились к НАТО с просьбой о размещении в регионе баз Альянса в целях «защиты от возможной российской агрессии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров