×
Новости

"РТР-Планета" больше не вещает на Литву

Источник изображения: http://pirkparduok.eu

В Литве вступило в силу решение местной цензуры, прервавшее ретрансляцию российского телеканала "РТР-Планета" в стране.

Накануне вечером телевизионные операторы начали отключение российского телеканала по решению Литовской комиссии по радио и телевещанию (ЛКРТВ). Однако, по словам её председателя Эдмундаса Вайтекунаса, некоторые операторы, например Skynet, отключили ретрансляцию канала лишь к 8 часам утра.

Как сообщал портал RuBaltic.Ru, 8 апреля Литовская комиссия по радио и телевещанию (ЛКРТВ) приостановила ретрансляцию российского канала "РТР-Планета" на срок 3 месяца, став первой страной в ЕС без свободы слова. "Во время консультаций с государством, транслирующим телепрограммы, и Еврокомиссией не удалось прийти к взаимному соглашению в течение 15 дней от предупреждения, и нарушения продолжаются", - говорится в резолюции комиссии.

Напомним, литовское цензурное ведомство нашло в программах телеканала подстрекание к войне и разжигание ненависти.

Решение Комиссии вступило без судебного решения. Таким образом, Литва стала первой страной Европейского союза, применившей цензуру к телекоммуникационным СМИ, прекратив ретрансляцию канала.

В российском внешнеполитическом ведомстве уже заявили, что ожидают немедленной реакции Брюсселя на такой вопиющий случай наступления на свободу слова, так как "налицо грубейшее нарушение Вильнюсом международных обязательств Литвы в области свободы выражения мнения и доступа к информации".

Позже официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Косьянчич заявила, что страны ЕС имеют права применять особые меры в таких специфических случаях. "Правила вещания ЕС позволяют государствам-членам в случаях подстрекательства к ненависти по признаку расы, пола, религии или национальности принимать некоторые меры в отступление от свободы получения аудио-визуальных медиа-услуг", - рассказала Косьянчич в комментарии "Интерфаксу".

Добавим, что ранее ЛКРТВ оказывала давление, препятствуя трансляции других российских телеканалов в стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров