×
Новости

Бывший президент Латвии раскритиковал нынешнего

Источник изображения: http://www.edruva.lv

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс подверг критике своего преемника на посту Андриса Берзиньша за пассивность во внешней политике.

По мнению Затлерса, лишь министр иностранных дел и глава правительства защищают интересы Латвии на внешнеполитической арене, работая на украинском направлении и председательствуя в ЕС.

В качестве примера, экс-глава Латвии привёл соседей по прибалтийскому региону – Литву. "Вы видите, какое отношение к Литве. Совсем иное. Мы всё надеемся, что нам во благо будет то, что мы такие тихие. Однако я думаю, что это не так. Потому что это слишком критический момент в истории Европы. Каким президентом нужно быть в данной международной ситуации? Очень активным во внешней политике. Именно по этой причине в Латвии есть только три высокопоставленных лица, которые могут это делать публично, громко, уверенно. И на данный момент прибалтам стали верить, потому что прогнозы прибалтов сбываются", - заявил Затлерс в программе Nekā personīga на телеканале ТВ3.

Политик выразил убеждение, что каждому периоду приличествует свой президент и сейчас, по мнению Затлерса, Латвии нужен активный президент, отстаивающий интересы Латвии в мире. "У каждого периода истории есть свой человек, и следующие четыре года необходимо быть очень активным. Я бы даже сказал так: громким. Хорошо понимаемым и в Латвии, и за её пределами", - считает экс-глава страны.

Отметим, что такого мнения придерживается не один Затлерс. Так, латвийские эксперты восприняли как поражение и удар по имиджу страны отсутствие Берзиньша на Мюнхенской конференции по безопасности, в то время как президенты соседних Литвы Даля Грибаускайте и Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес активно участвовали в работе авторитетного форума.

В свою очередь, премьер-министр Лаймдота Страуюма оправдала отсутствие президента в Мюнхене работой на конференции экс-главы государства и министра иностранных дел. "Президент работает. И да — он не участвовал в Мюнхенской конференции. Принимали участие Вайра Вике-Фрейберга и наш министр иностранных дел, поэтому у Латвии есть вся информация. Главное, что страна была представлена, и в целом Латвия выглядела хорошо", - считает глава кабинета министров.

Добавим, что Латвия совсем скоро может получить нового президента, т.к. полномочия Андриса Берзиньша на посту истекают летом этого года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров