×
Новости

Президент Казахстана призвал увольнять людей, отказывающихся отвечать на русском языке

Источник изображения: http://nazarbaev.kz/

Об увольнении сотрудников, которые намеренно отвечают русскоговорящим гражданам на казахском, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

«Я заметил, что есть такое, когда человек на русском языке обращается, то ему ответ дают на казахском. Куда прокуратура смотрит? Если гражданин обратился на русском, значит, ответ должен быть предоставлен на русском! 

Того, кто отвечает на казахском тому, кто спрашивает на русском, уволить показательно!»,

— заявил Назарбаев в ходе инспекции объектов Универсиады в Алматы.

Также президент Казахстана обратил внимание на то, что в стране официально существует трехъязычие. 

«Министру культуры хочу сказать, что есть закон, но некоторые чиновники хотят забежать вперед и заставить всех говорить на казахском. Но мы многонациональная страна, и мы приняли этот факт», 

передает слова Нурсултана Назарбаева Total.kz.

Напомним, с декабря 2015 года в Латвии начали работу общественные помощники Центра государственного языка, задачей которых является отслеживание языковых правонарушений в публичном пространстве и информирование должностных лиц о несоблюдении Закона о государственном языке.

А на днях мэр Риги Нил Ушаков сообщил на своей странице в Facebook, что чиновники Центра государственного языка Латвии потребовали от него ответить, почему он и депутаты городской думы Риги позволяют себе общаться с рижанами в социальных сетях еще и на русском языке.

«Пришлось ответить, что латвийское законодательство никаким образом не регламентирует общение государственных и общественных организаций в зарубежных социальных сетях», — написал Нил Ушаков.

Кроме того, в декабре прошлого года эстонский президент Томас Хендрик Ильвес назвал русский язык «языком оккупационной власти».

В самой Эстонии же в прошлом году правительство отказало нескольким гимназиям в праве преподавать на русском языке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров