×
Новости

В МВД Украины потребовали заблокировать сайты «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Источник изображения: youtube.com

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк предложил запретить в стране доступ к российским социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Об этом сообщает «Украинская правда».

Шкиряк на брифинге в Управлении Национальной полиции Киева подчеркнул, что 2017 год должен стать «годом защиты информационного пространства Украины».

«И одним из первых решений должна стать блокировка российских социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", которые сегодня полностью подконтрольны и управляются российскими спецслужбами», — подчеркнул советник главы МВД.

Также он выразил надежду на то, что Министерство образования Украины присоединится к этому процессу и будет через учителей в школах объяснять детям вред использования этих соцсетей. Шкиряк заявил, что российские спецслужбы создают там сообщества с «красноречивыми патриотическими названиями», якобы распространяющие по указанию ФСБ призывы к подрыву украинской государственности.

По информации Gemius, «Одноклассники» занимают на Украине второе место по числу пользователей, опережая Facebook. На Украину приходится 17,6% от общего трафика «ВКонтакте» (согласно данным аналитического агентства SimilarWeb).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров