×
Новости

Украина внесла в "черный список" псевдонимы латвийских журналистов

Источник изображения: http://im6.kommersant.ru/

16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны, расширяющего список физических и юридических лиц, в отношении которых действуют санкции Киева. В "чёрном списке" вместо фактических имен оказались даже псевдонимы латвийских журналистов.

В "черный список" Украины П.Порошенко внес следующих латвийских журналистов: Владимира Бучельникова, Эрику Ругальскую, Эдуарда Эльдарова и Николая Кабанова (журналисты новостного портала Vesti.lv). 

Примечательно, что все имена журналистов, кроме Николая Кабанова, являются псевдонимами, т.е. конкретными данными Совет национальной безопасности и обороны не располагает, внося вымышленные имена в реальный "черный список". 

Кроме того, в указе президента Украины имеются и фактологические ошибки в отношении латвийских журналистов. Так, в указе президента обозначено, что Николай Кабанов является депутатом Сейма Латвии, однако он не занимает данную должность с осени прошлого года. 

Отметим, что данный указ президента Украины уже осудили в ОБСЕ и в базирующемся в Нью-Йорке Комитете защиты журналистов (CPJ).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров