×
Новости

Латвийские медики будут протестовать в апреле

Источник изображения: http://www.gosrf.ru

Латвийские медики, недовольные недостаточным финансированием отрасли и госполитикой в сфере здравоохранения, выйдут на масштабный митинг 20 апреля.

Об этом сообщил глава профсоюза Валдис Керис. По его словам, дата выбрана не случайно. Именно в это время в Риге состоится неформальная встреча глав ведомств здравоохранения стран-членов ЕС. Акция должна получиться громкой и привлечь внимание властей к проблемам отрасли, заявил Латвийскому телевидению Керис.

Интересно, что протест предполагается не в форме митинга, а форума, где каждый сможет высказать свои замечания и предложения. Поэтому к участию в нём профсоюзный лидер призвал и неравнодушных пациентов, т.к. увеличение финансирования здравоохранения и в их интересах.

Что же касается конкретных проблем, то, по словам Кериса, они всё те же: низкие зарплаты работников системы, длинные очереди и высокие пациентские взносы.

Отметим, что во встречи может принять участие и партия "Центр Согласия", заключившая недавно договор о сотрудничестве с профсоюзом.

Напомним, как писал портал RuBaltic.Ru, в декабре по стране прокатилась волна протестов учителей, требующих увеличения жалования. Теперь очередь отстаивать свои права дошла до врачей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров