×
Новости

Страуюма открестилась от президентства

Источник изображения: http://nh.ee

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма категорически отвергла возможность своего выдвижения на президентский пост.

В прямом эфире передачи "В точке пересечения" на Латвийском радио, глава правительства рассказала, что уже известила о принятом решении руководство своей партии ("Единство"), а также сама ищет потенциальных кандидатов и ведёт переговоры с одним из них.

Страуюма подчеркнула, что вынуждена сделать это заявление, так как в настоящее время у "Единства", как у лидера коалиции, нет единой кандидатуры на пост президента.

Как писал портал RuBaltic.Ru, ранее стал известен первый кандидат на пост президента Латвии. Им стал лидер Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс. По его словам, такое решение было принято представителями партии, которые посчитали, что только их лидер сможет адекватно защищать латвийские интересы как внутри страны, так и на внешней арене. В партии особо отмечают опыт государственной службы Бондарса, проработавшего 7 лет главой канцелярии президента Вайры Вике-Фрейберги.

Кроме того, желание баллотироваться на высший государственный пост в Латвии изъявила депутат Европарламента и член "Единства" Сандра Калниете.

Что касается Андриса Берзиньша, то латвийские эксперты отмечают, что в настоящее время единственной политической силой в Сейме, выражающей поддержку действующему президенту, остался Союз "зелёных" и крестьян. Однако и здесь отношение к Берзиньшу уже не столь однозначное.

Сам же Берзиньш в свойственной ему манере до сих пор не дал чёткого ответа на вопрос, собирается ли он баллотироваться на второй президентский срок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров