×
Новости

Латгалия выступила против показа фильма BBC

Источник изображения: https://twitter.com/Latgola_Latgale

Руководители 17 самоуправлений Латгалии выступили против фильма британской телекомпании BBC World War Three: Inside War Room, который сегодня собираются транслировать латвийские телеканалы.

«Фильм — это абсолютная документально-художественная провокация, направленная против жителей Латгальского региона, которая крайне остро затрагивает патриотические чувства живущих здесь латышей, русских, поляков, белорусов, литовцев, а также в самой низменной форме противопоставляет нас остальной Латвии, Европе и миру», — цитирует открытое письмо руководителей Латгалии высшим чинам Латвии Delfi.

Главы самоуправлений Латгалии направили открытое письмо высшим чинам Латвии, в котором они просят главу МИД Эдгара Ринкевича и других должностных лиц  оценить последствия, которые могут произойти из-за показа данного фильма.

Также муниципалитеты призвали потребовать от британской телекомпании подготовить новый объективный материал с последующим показом.

Помимо представителей министерства иностранных дел, руководители обратились к президенту Латвии, премьер-министру, главе МВД, Латвийскому телевидению, Национальному совету по электронным СМИ и Министерству защиты среды и регионального развития.

Депутат городской Думы Даугавпилса Юрий Зайцев на своей официальной странице в социальной сети в Facebook выразил поддержку руководителям самоуправлений Латгалии.

«Вызывает уважение, как этнические латгальцы реагируют на провокационный фильм БИ-БИ-СИ. Что важно отметить - практически идентично с русскими людьми, живущими в Латгалии. Такое единство мнений доказывает, что у жителей Латгалии разных национальностей межэтнических проблем промеж себя - нет!»,- заявил Зайцев.

Депутат также высказал мнение, что Рига ошибочно думает, что в Латгалия — сепаратистский регион, и что поэтому в регион не стоит вкладывать государственные деньги.

«Ну, действительно, зачем латвийским министрам, среди которых традиционно нет ни одного латгальца, давать деньги в край, который в общественном сознании вот-вот и отделится»,— добавил он.

Ранее RuBaltic.ru сообщал, что появлением фильма на латвийском телевидении обеспокоилась также  партия «Русский союз Латвии». Сопредседатель партии Мирослав Митрофанов заявил, что жители страны являются «заложниками грязной политики», поскольку ответственным за ее проведение «глубоко наплевать на судьбы людей».

«На мой взгляд, это явно скоординированные действия, направленные на то, чтобы обосновать в умах западных обывателей необходимость траты денег налогоплательщиков на перевооружение армии и на закупку вооружения у американского военно-промышленного комплекса», — добавил представитель «Русского союза Латвии».

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров