×
Новости

Латвийцы не хотят платить за военщину из своего кармана

Источник изображения: http://www.oursarmy.ru

Социологический опрос показал, что жители Латвии крайне отрицательно относятся к идее повышения налогов для увеличения военных расходов страны.

Согласно опросу, проведённому TNS и телеканалом LNT, 81% жителей Латвии не одобряют повышения налогов ради безопасности. Лишь 13% готовы оплачивать из своей зарплаты военный бюджет, ещё 6% не определились по этому вопросу.

Сообщается, что в опросе приняли участие 850 взрослых респондентов в возрасте от 18 до 55 лет.

Добавим, что сегодня президент страны Андрис Берзиньш на пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг заявил, что Россия не представляет угрозы странам Балтии и Североатлантическому альянсу. "Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее предельно ясно высказался по этой ситуации. Конкретной угрозы ни для одной из стран НАТО, включая Латвию и другие балтийские республики, нет", - сказал глава государства.

При этом президент не видит противоречия в том, что Латвия в этой ситуации активно повышает свою обороноспособность, выделяя на это огромные суммы из бюджета. Добавим, что буквально накануне стало известно о скорой закупке Латвией систем противоракетной обороны. "В этом году планируем заключить контракты и закончить переговоры с компаниями о графике платежей, потому что на всё денег у нас ещё нет. К примеру, один радар стоит от 15 до 20 млн евро. Мы сразу не можем заплатить, потому что это зависит от того, каков будет прирост бюджета. Мы заинтересованы в том, чтобы продлить график платежей", - заявил вчера министр обороны Раймонд Вейонис.

Таким образом, признавая отсутствие прямой угрозы, Рига продолжает наращивать военный бюджет, возлагая его тяготы на жителей страны и способствуя росту западных стран-экспортёров вооружений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров