×
Новости

NYT: Белый дом получил план украинского депутата по снятию санкций с РФ

Источник изображения: prousa.info

Депутат Верховной рады Андрей Артеменко передал в офис Майкла Флинна, на тот момент действующего помощника президента США Дональда Трампа, предложения по постепенному снятию санкций с России. Об этом передает New York Times.

По данным издания, за неделю до отставки Флинн получил документ с планом мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины и нормализации отношений с РФ. Инициатором подготовки документа стал украинский депутат Артеменко. По мнению политика, Трамп может поддержать данные предложения.

Артеменко, как пишет газета, предложил в одном из пунктов своего послания «вывод российских сил» с востока страны и проведение референдума о возможности передачи Крыма в аренду России на срок от 50 до 100 лет. Он заверил, что его предложения получили поддержку со стороны высокопоставленных помощников российского президента Владимира Путина.

Кроме того, депутат Рады заявил о наличии у него доказательств причастности президента Украины Петра Порошенко к коррупции, сообщает New York Times. По информации издания, Артеменко обладает данными, которые могут привести к отставке украинского лидера.

На данный момент неизвестна реакция Белого дома на предложения депутата. Однако свою позицию уже высказала украинская сторона. По словам посла Украины в США Валерия Чалого, депутат «не имеет права представлять от украинской стороны любого рода альтернативные планы мирного урегулирования властям других стран, в том числе администрации США».

Ранее стало известно, что Майкл Флинн 14 февраля подал в отставку с поста помощника президента США по национальной безопасности из-за скандала, связанного с его контактами с российским послом Сергеем Кисляком. Он 29 декабря в телефонном разговоре с Кисляком якобы пообещал, что введенные Америкой санкции будут отменены. В Белом доме некоторые сочли переговоры будущего помощника президента и российского посла нецелесообразным и потенциально неправомерным сигналом для Москвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров