×
Новости

«Миниатюрный» литовский спутник отправлен в космос из Индии

Источник изображения: arcticstartup.com

Литва запустила с помощью индийской ракеты на околоземную орбиту малый спутник Lituanica Sat-2. Запуск состоялся сегодня в 7 утра по литовскому времени, сообщает компания NanoAvionics.

Аппарат был отправлен в космос с космодрома Шрихарикота в Индии. Проект по созданию малых спутников проходит под руководством Фон Кармановского института гидродинамики (Бельгия), в нём заняты ученые из 23 стран и 50 университетов.

Руководитель литовской группы Витянис Бузас рассказал, что наноспутник весит 3 кг. Он представляет собой прямоугольник длиной 30 см. По его словам, впервые литовский аппарат оснащен ракетным микродвигателем.

Как сообщил один из участников проекта, представитель факультета физики Вильнюсского университета Людас Тумонис, в космос планируется запустить 37 небольших спутников. Он отметил, что команда приняла решение создавать  «миниатюрные» спутники из-за того, что разряженная в термосфере атмосфера останавливает большие спутники. Кроме того, такие спутники дадут возможность исследовать больше пространства.

«Благодаря использованию нескольких десятков небольших спутников, в различных точках замеряют различные параметры термосферы. Если один спутник выйдет из строя — миссия сразу завершается, а если выйдут из строя несколько, как я их называю, миниатюрных спутников — мы сможем продолжать исследование», — передает Delfi слова ученого.

Первые литовские спутники были созданы на базе Каунасского и Вильнюсского университетов. Аппараты LitSat-1 и LituanicaSat-1 были запущены в космос в начале 2014 года и пробыли на орбите всего по нескольку месяцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров