×
Новости

Иван Квитка призвал страны Балтии совместно решать проблему "неграждан"

Источник изображения: http://tyumen.er.ru

Латвия, Эстония и Российская Федерация должны выработать совместные решения проблемы "неграждан". Такое мнение высказал член Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Иван Квитка.

"Забота о соотечественниках за рубежом – это один из основных политических приоритетов нашей страны. Поэтому Комитет Государственной Думы по международным делам совместно с представителями Министерства иностранных дел и Общественной палаты Российской Федерации проводит 26 марта "круглый стол", на котором будут обсуждены основные проблемы "неграждан" в Латвии и Эстонии. На обсуждение приглашены депутаты Европарламента, руководители общественных организаций, представители экспертного сообщества и правозащитники Российской Федерации, Латвийской и Эстонской Республик. Уверен, что в процессе работы "круглого стола" будут выработаны эффективные предложения по улучшению ситуации с “негражданами”", – отметил депутат.

По мнению парламентария, положение "неграждан" в Латвии и Эстонии показывает явление дискриминации с новой стороны. "Вот уже двадцать лет на территории Евросоюза проживают сотни тысяч людей, не имеющих гражданских прав. Об этой ситуации всем известно. Международное сообщество выработало рекомендации, но руководители Латвии и Эстонии их не выполняют. А с них никто не спрашивает. Судьба "неграждан" остается неопределённой. В двадцать первом веке ситуация тотальной дискриминации по отношению к собственному населению находится за гранью понимания", – сказал Квитка.

"Надеюсь, что 26 марта наше обсуждение пройдёт в продуктивной атмосфере. Необходимость в совместных решениях этой проблемы назрела очень давно. Но только сейчас мы видим готовность Латвии и Эстонии к диалогу. В дальнейшем судьба значительной части населения этих стран будет зависеть уже от того, хватит ли руководству стран политической воли, чтобы реализовать выработанные решения", – заключил депутат.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров