×
Новости

Глава МИД Дании: Нужно строить отношения с Россией

Источник изображения: http://mtdata.ru/

Министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен принял приглашение к переговорам от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, об этом сообщает The Copenhagen Post.

Накануне Россия предложила официальному Копенгагену провести встречу на высшем уровне, чтобы обсудить важные политические вопросы, которые затрагивают национальные интересы обеих стран. Глава МИД Дании, комментируя датской прессе данное предложение, отметил, что у него есть ряд тем, которые он хотел бы обсудить со своим российским коллегой. 

Кроме того, Йенсен подчеркнул, что, несмотря на “непростые” отношения с Россией, Дания должна найти способы для конструктивного диалога с официальной Москвой. 

«Даже если Россия представляет собой большую угрозу, мы не найдем достаточно большого подъемного крана, чтобы передвинуть всю страну куда-нибудь. Россия находится там, где находится, и это навсегда. Это значит, что мы должны строить с ней отношения», 

– заявил министр Йенсен. 

Заметим, что на уровне глав министерств иностранных дел в последний раз отношения Дании и России обсуждались в 2013 году. В последующие два года уровень снизился до послов и заместителей министров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров