×
Новости

НАТО разместит в Прибалтике около 4 тысяч военных

Источник изображения: anegrinews.ru

США, Германия и Великобритания готовятся к размещению в Прибалтике несколько военных батальонов в рамках усиления военного присутствия НАТО на востоке Европы.

НАТО планирует разместить 4 батальона общей численность около 4 тысяч военнослужащих, чтобы усилить восточный фланг Европы, сообщает РИА Новости.

Отправить свои вооруженные силы в Эстонию, Латвию и Литву планирует США — 2 батальона, Германия — 1 батальон и еще один батальон планирует ввести Великобритания.

Данные о размещении такого числа военных подтвердил замминистр обороны США Роберт Уорк. По его словам, альянс усиливает свое присутствие на востоке Европы из-за «возросшей активности России на этих территориях».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял,

что Североатлантический альянс не рассматривает Россию как угрозу для Европы и для самого альянса.

Однако главнокомандующий ВС НАТО и США в Европе Филипп Бридлав неоднократно говорил об опасности со стороны России и призывал НАТО противостоять ее «агрессивному» поведению.

Так, в марте этого года Бридлав заявил о готовности США вступить в военный конфликт с Россией, чтобы победить ее на территории Европы. По его словам, «Россия представляет долгосрочную угрозу для существования США и их союзников в Европе».

Недоброжелательное отношение альянса к России подчеркнул и пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

По его словам, опасность со стороны НАТО не ограничивается только громкими заявлениями, поскольку последнее время НАТО активно расширяет свой военный потенциал, приближаясь к российским границам.

Только за последние 2 года НАТО отправила в страны Балтии 150 танков и 16 ракетных истребителей. Также в прибалтийских республиках расположился военный контингент США, который, в свою очередь, противоречит Основополагающему акту России и НАТО 1997 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров