×
Blogпост Blogпост

Пятиминутка здравого смысла о визите Виктории Нуланд в Москву

Источник изображения: topwar.ru

У Виктории Нуланд закончились печеньки и начались проблемы. Сейчас она ведёт себя как директор стартапа, которому пришло время предъявить продукт после того, как он набрал кредитов и раздал инвесторам несбыточные обещания.

Нуланд получила 5 миллиардов долларов под создание мощного антироссийского проекта «Украина», который можно будет использовать как таран против России и как пример успешного государства, которое выбрало путь подчинения Западу в обмен на превращение в некую «витрину НАТО». Россияне должны были с завистью смотреть на эту «витрину» и завидовать украинцам, которые предали общее прошлое и общие победы в обмен на кружевные трусики.

Это нам смешно, а американцы верили в эту схему. Более того, в неё верили некоторые российские псевдопатриоты. Они убеждали меня, что Запад построит за свои деньги на Украине процветающее фашистское государство, которое сможет успешно воевать с Россией.

Теперь у госпожи Нуланд, которая фактически работает как публичное лицо неоконсервативного американского стратега Роберта Кагана, есть большая проблема. Деньги на проект «Украина» были потрачены, но вместо «витрины НАТО» получился эдакий общественный сельский сортир, который дурно пахнет, а администрация которого постоянно требует денег на обслуживание. Ситуация до такой степени обидная, что американцы даже забывают публично напоминать о своей обиде на Путина, который технично открутил у Украины Крым в самый неподходящий для этого момент.

В дипломатии есть негласное правило: тот, кому больше надо, тот и приезжает в гости для той или иной встречи. Легко заметить, что в последнее время американские, да и не только американские политики зачастили в Россию, встречаясь с российскими официальными лицами то в Сочи, то в Калининграде, то в Москве.

Особую пикантность последнему визиту Нуланд придает тот факт, что в Москву она прилетела после визита в Киев, во время которого она в ультимативной форме требовала от украинских политиков совершить политическое харакири, вписав в украинскую конституцию пункт об особом статусе Донбасса, принять закон о выборах и вообще начать всё-таки выполнять Минские соглашения. 

По крайней мере, именно так описывала эту встречу представительница партии «Самопомощь» Виктория Войцицкая, не доверять словам которой нет смысла.

Если смотреть на вещи прагматично и называть все своими именами, получается, что Нуланд приехала в Москву отчитаться о проделанной работе. Стоит отметить и очень вежливое поведение самой Нуланд. Волшебным образом из лексикона американской повелительницы печенек практически исчезли такие слова, как «Крым», «Боинг», «сепаратисты»; да и обвинения Москвы в саботировании Минских соглашений как-то сошли на нет.

Перед американцами сейчас стоит очень сложная задача – с одной стороны, удержать ситуацию на Украине от сползания ее в полный хаос до выборов в США, а с другой стороны – как-то двигать процесс федерализации, о котором в Киеве так вдохновенно говорил Джо Байден. 

К счастью для нас и к сожалению для киевского режима, процесс переформатирования Украины уже не остановить. Максимум, на что могут надеяться Порошенко и компания – это получить небольшую передышку до ноября. А вот после этого их ждут большие неприятности.

Кстати, агентство «Мудис» предполагает, что транш МВФ, который Киев должен был получить прошлой осенью, будет получен в августе, и то только если Киев будет себя вести очень хорошо.

Я же думаю, что Киев будет вести себя плохо и денег не получит. Деньги – это бензин войны. И пока у Киева есть серьезные проблемы с деньгами, шансы на то, что Порошенко захочет снова повоевать с Донбассом, очень невелики.

И это главная хорошая новость на сегодня.

Оригинальная статья