×
Blogпост Blogпост

Законопроект «О предупреждении российской агрессии»: прямой путь к ядерной конфронтации с Россией

Источник изображения: prousa.ru

Законопроект «О предупреждении российской агрессии», представленный Конгрессу США сенатором-республиканцем Бобом Коркером, открывает Америке путь к прямой военной конфронтации с Россией на Украине.

Любая американо-российская война, скорее всего, быстро перерастет в ядерную, так как ни одно из государств не захочет признать поражение, обладает тысячами готовых к использованию ядерных боеголовок и руководствуется доктриной превентивного удара для уничтожения ядерного потенциала противника.

По сути, за формулировкой данного законопроекта «о предоставлении расширенного ненатовского союзнического статуса» кроется предоставление фактического членства Украине, Грузии и Молдове в Североатлантической организации. Это позволит США без одобрения стран-членов НАТО перемещать существенное количество войск и военного оборудования на территорию указанных стран, а также обойти длительное противодействие Германии по поводу присоединения Украины и Грузии к НАТО.

Германия, учитывая интересы Москвы, которая уже длительное время резко выступает против расширения НАТО к своим границам (за счет Украины и Грузии), испытывает оправданные опасения по поводу размещения американских/натовских войск, а также американской системы ПРО на Украине. В немецком понимании, гражданская война на Украине несет риск перерастания в российско-украинскую войну. В данном контексте размещение американских/натовских сил на ее территории неизбежно приведет к втягиванию Германии в вооруженный конфликт с Россией.

Американский законопроект «обязывает Пентагон провести оценку боеготовности и потребностей украинских вооруженных сил, и дает президенту США право оказать всю необходимую военную помощь Украине, исходя из результатов этой оценки». В случае его утверждения закон позволит США в кратчайшие сроки поставить Украине вооружений и оборудования на сумму 100 млн. долларов США: противотанковые и противовоздушные системы, минометы, пулеметы, боеприпасы, а также колесные бронемашины с усиленной противоминной защитой и т.д.

Законопроект требует от президента США «использовать весь доступный арсенал американских вооруженных сил для защиты независимости, суверенитета, территориальной и экономической целостности Украины, а также других независимых государств в Европе и Азии от российской агрессии». Это так же подразумевает «существенное наращивание помощи США, НАТО вооруженным силам Польши, Эстонии, Латвии и Литве», «существенное расширение военного присутствия дислоцируемых в этих странах сил Альянса».

Таким образом, законопроект призван содействовать наращиванию военного потенциала НАТО в Польше и Прибалтике, ускорению развертывания американской системы ПРО в Восточной Европе, а так же оказать разведывательную и военную помощь украинским вооруженным силам, продолжающим осаждать крупнейшие города восточной Украины. Даже если в результате принятия законопроекта американские войска не будут непосредственно развернуты на территории самой Украины, они, в соответствии с ним, будут находиться в повышенной боевой готовности в регионе для быстрого реагирования в случае эскалации гражданской войны в российско-украинский вооруженный конфликт.

Еще одной целью законопроекта является усиление моральной поддержки этническим чисткам на востоке Украины.

Сегодня в России президент Путин ощущает на себе растущее внутреннее политическое давление с целью побудить его к отправке российских войск на восток Украины для предотвращения атак украинской армии на мирные города региона, поставленного на грань широкомасштабной гуманитарной катастрофы.

По оценкам ООН, количество украинских беженцев в Россию превысило 740 тыс. человек. То, что происходит на востоке Украине, ни что иное как этнические чистки, когда украинская власть путем неизбирательных бомбардировок городов с мирными жителями вынуждает этнических русских покидать свои дома и спасаться бегством. Этот процесс поддерживается США, и законопроект только его усилит.

Украинская армия окружила Донецк с населением в миллион жителей и подвергает его на протяжении нескольких недель ежедневной хаотичной бомбардировке с использованием тяжелой артиллерии, систем залпового огня, самолетов. Целью становятся: водоснабжение, электрические подстанции, железнодорожный и авиационный вокзалы, мосты, дороги, школы, а также целые кварталы с мирными жителями. В осажденном украинскими войсками Луганске, где проживает более 440 тыс. человек, объявлена гуманитарная катастрофа – с третьего августа в городе нет ни электричества, ни воды, ни медикаментов.

После того как сепаратисты с востока страны потребовали независимость от Киева, а затем присоединения к России, киевский режим назвал их «террористами» и послал армию для проведения «контртеррористической операции». Украинская власть, придавая конфликту такое звучание, делает с политической точки зрения невозможным переговоры с «террористами», что дает основание легко оправдывать свои действия в глазах США и Европы, привыкших к понятию «война с терроризмом».

Вместе с тем, тысячи убитых мирных украинских жителей, сотни тысяч бежавших от войны являются обычными гражданами.

Газета «Нью-Йорк Таймс» раскрыла военную украинскую стратегию, заключающуюся в бомбардировке удерживаемых сепаратистами городов и использовании военизированных формирований для последующих «жестоких и хаотичных» атак против них. Многие военизированные группировки были сформированы из ультра-националистов, представителей неонацистских партий, неприкрыто использующих нацистскую символику, как в случае с батальоном «Азов». Все это не может не вызывать крайнего раздражения в России, которая потеряла 20 млн. человек в борьбе с фашизмом в ходе Второй мировой войны, и которая сегодня видит, как этнические русские подвергаются неприкрытому насилию со стороны неонацистов.

Американский законопроект так же оказывает поддержку планам киевских властей по атаке на Крым.

В документе, в частности, требуется, чтобы «Россия отвела свои войска от восточных границ с Украиной», в то время как концентрируемые с другой стороны границы украинские войска продолжают атаковать города с преимущественно русским этническим населением. Он также призывает Россию «вывести свои войска из Крыма в течение семи дней после вступления закона в силу».

Законопроект, по всей видимости, носит провокационный характер, его требования не отвечают геополитическим интересам России. Москва всегда рассматривала Крым в качестве своей зоны влияния (был частью российской империи в период с 1783 по 1954 гг.), присоединив его на основе референдума, где три четверти населения проголосовало за отделение от Украины.

Таким образом, законопроект нацелен на эскалацию дальнейшей конфронтации с Россией на Украине: подготовка и перевооружение украинской армии, наращивание американского военного присутствия в регионе, готовность выступить на украинской стороне в случае российско-украинского вооруженного конфликта, косвенное поощрение украинской власти к военному реваншу по Крыму. 

Оригинальная статья