×
Цитаты Цитаты

«Шпион, может, одумается». Неделя в цитатах /94

Источник изображения: rubaltic.ru

Пока в Эстонии уговаривали премьера не лететь в Питер из-за Сирии, в Латвии искажали историю в автобусах, а в Литве спецслужбы преподали урок вежливости и такта. Фразы Балтии за неделю.

ОБАМА ОПЛОШАЛ

Обстрел американскими крылатыми ракетами сирийской авиабазы в Латвии встретили на ура. Правда, по мнению некоторых, в Белом доме опоздали. 

«Жаль, что Обама не использовал эту возможность – не было бы кризиса с беженцами», – посетовал евродепутат Артис Пабрикс.

И добавил: «Если Кремль хотел, чтобы Трамп стал президентом США, то прошлая ночь напомнила: будь осторожен со своими желаниями».

Барак ОбамаБарак Обама

АСПЕКТ ВЕЖЛИВОСТИ

Литовский Департамент госбезопасности изобличил российского шпиона. В годовом отчёте ДГБ опубликовали его фото – молодой мужчина с выбритыми висками и скучающим видом сидит на одном из мероприятий. Называть предполагаемого агента по имени директор ДГБ Дарюс Яунишкис отказался. 

«Мы применяем аспект вежливости. Может, одумается, поймет, что мы хотим этим сказать», – сказал он.

Директор выразил надежду, что агент одумается и исправится.

Литовский Департамент госбезопасности (ДГБ)Литовский Департамент госбезопасности (ДГБ)

ДАЁШЬ ЦЕНЫ В ЛИТАХ

Опросы показывают, что многие граждане до сих пор при покупках рассчитывают стоимость товаров в литах. Депутат Сейма Ремигиюс Жемайтайтис предложил сделать привычку законом, обязав магазины наряду с евро указывать цены в старых-добрых литах – хотя бы до 2022 года. 

«Например, в Германии цены в национальной валюте марке указывались даже после 10 лет с момента перехода на евро, – сослался депутат. – Почему мы у себя не можем сделать того же?».
Литовский лит и евро
Литовский лит и евро

НЕ ХОТЕЛИ ЕХАТЬ В ЭСТОНИЮ

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд пообщалась с главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым. В ходе беседы Кальюлайд общалась по-английски через переводчика и поведала малоизвестный доселе исторический факт о миграции в Эстонию. По её словам, многих русскоязычных советские власти буквально заставляли переезжать. 

«Я была директором электростанции, которая была построена перед московской Олимпиадой 80-го года, и мои инженеры, когда я там работала, они мне сказали, то не хотели переезжать в Эстонию и жить и работать здесь», – сообщила президент.
Керсти Кальюлайд
Керсти Кальюлайд

ПАНИКА БЕЗ НЯНИ

Политолог Илзе Островска рассказала о том, как нелегко приходится Латвии в отношениях с США. «По-моему, это самое большое несчастье для нас и других стран. Все привыкли, что Америка вечно говорит нам, что делать, а что не делать. Все к этому привыкли, – сказала Островка. 

«А после того, как президентом стал Дональд Трамп, который заявил о том, что США отказывает от своих функций няни, началась паника. Америка приучила нас к тому, что за хорошую оценку в школе мы получаем премию. Но тут может получиться так, что и не получим». 

Илзе ОстровскаИлзе Островска

СУТКИ ДО АТАКИ

Серьёзный повод для беспокойства литовским политикам подкинул ДГБ. Эксперты и военные и раньше отмечали, что Россия способна захватить страны Балтии за пару дней. Согласно данным разведки, для подготовки к атаке россиянам потребуется всего от 24 до 48 часов. 

«Литовская армия и союзники наготове уже здесь», – предупредил министр обороны Раймундас Кароблис.
Раймундас Кароблис

Раймундас Кароблис

В РОССИЮ НЕ ЛЕТИ

Премьер Эстонии Юри Ратас собрался в апреле посетить Санкт-Петербург. Цель визита  – посетить богослужение и концерт в честь 100-летия Эстонской Республики. Против поездки начали высказываться оппоненты. 

«Наименьшее, что премьер-министр Юри Ратас может сделать в условиях эскалации сирийского кризиса, это отменить намеченный на завтра визит в Россию», – посчитал экс-премьер Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас и Юри Ратас
Таави Рыйвас и Юри Ратас

НЕПРАВИЛЬНО ПОЗДРАВИЛ

Центр государственного языка (ЦГЯ) отругал депутата Даугавпилсской думы Юрия Зайцева за то, что он месяц назад поздравлял персонал «Даугавпилсских теплосетей» с 23 февраля по-русски, а не на государственном латышском языке. Причём речь шла не о публичном выступлении, а открытках в конвертах, которые депутат дарил. 

«Такая забота инспекции о том, как надо “правильно” поздравлять с днем Советской Армии, вызывает опасения в отсутствии должного уровня её лояльности к нашему государству!» – иронизировал Зайцев.

ЦГЯ он предложил распустить, а бюджет организации направить на детские пособия

Юрий ЗайцевЮрий Зайцев

МАРШРУТКИ ИСКАЖАЮТ ИСТОРИЮ

Историк Эдгарс Энгизерс уличил компанию-владельца ПБК в переписывании истории при помощи рижских маршруток. В рамках акции «День в истории» информация об исторических событиях транслировалась на экранах, находящихся внутри микроавтобусов. С экранов сообщалось, что 22 марта 1939 года «в ходе Второй мировой войны» Германия отобрала у Литвы Клайпеду. Историк напомнил, что война началась 1 сентября при нападении Германии на Польшу, и заявил, что в маршрутках оправдывают таким способом Пакт Молотова-Риббентропа. 

Делается это для того, чтобы  «у пассажиров рижского общественного транспорта создалось неправильное представление о начале Второй мировой войны и ответственных за её развязывание».
Рижская маршрутка
Рижская маршрутка