×
Контекст

Начало Великого княжества Литовского и Русского

Источник изображения: Фото – «Коронация Миндовга», картина художника Адомаса Варнаса (1952-1953).

Великий русский историк С.Ф. Платонов, автор одного из самых известных дореволюционных школьных учебников по истории, писал: 
«Литовские племена под натиском немцев в XIII в. стали стремиться к объединению и группировались около своих и русских князей для того, чтобы дать отпор завоевателям. Разрозненная до тех пор литва стала складываться в государство. 

Выразителем объединительных стремлений у литовцев явился известный уже нам князь Миндовг. 

Захватив русский город Новгородок в верховьях Немана, он основал в нем свое княжество и распространил свою власть на некоторую часть литвы, жмуди, ятвягов и на русские волости: Полоцкую, Витебскую и отчасти Смоленскую. 

Покоряя Русь с помощью своих литовцев, он с помощью русских распространял свое влияние и господство среди литовских князьков.

Воюя с немцами, он двигал против них в одном ополчении и литву, и русских.

Так, он первый из литовских князей старался сблизить враждебные прежде племена русские и литовские и на их соединении построить свое государство. 

Это государство было еще очень непрочно и слабо; но оно давало литве защиту от немцев, а русским — прибежище от татар, и потому оно держалось. Миндовг всю жизнь свою воевал с немцами, то уступая им, то снова поднимаясь на них. Когда это было для него выгодно, он согласился принять крещение от немцев и за это получил от папы королевскую корону. Когда же обстоятельства переменились, он вернулся к язычеству и снова обрушился на немцев. Также и по отношению к Руси Миндовг менял приемы своей политики. Являясь порою решительным завоевателем, он иногда готов был на соглашение. Встретив могучего противника в Данииле Романовиче Галицком, он замирил его уступкою некоторых земель и брачным союзом, отдав свою дочь в жены Шварну Данииловичу. 

Несмотря, однако, на всю свою гибкость, Миндовг не кончил добром. Недовольные им литовские князья убили его, но по большей части сами погибли от мести Миндовгова сына Войшелка. 

Один из них, князь Довмонт, спасся во Пскове, там крестился и начал княжить, приобретя чрезвычайную славу и почет за то, что доблестно и удачно защищал Псков от немцев и литвы.

 

Источник: Платонов С. Ф. Учебник русской истории : учебное пособие / С.Ф. Платонов. — Санкт-Петербург : Наука, 1993. — 429 с. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров