×
Контекст

«Разували и палили ноги за то, что они были коммунисты, а малых детей бросали в ямы»: нацизм в Литве

Протокол допроса свидетеля ШАТЕЛЕНА Р.А.

Допрос начат 11 апреля 1945 г. в 13 час. 50 мин

Я, следователь ОББ Кретингского УО НКВД мл. лейтенант госбезопасности […], допросил в качестве свидетеля ШАТЕЛЕНА Рива

Вопрос: Что Вам известно о немецких зверствах и расстрелах над еврейскими гражданами и другими в Дарбенайской волости в период немецкой оккупации?

Ответ: В первый день начала войны в Дарбенайскую волость прибыли немецкие оккупанты и сразу же мобилизовали все еврейское население от стариков до детей на разные работы, заставляли чистить уборные руками, подметать улицы и другие работы. То еврейское население, которое было не в состоянии работать, их избивали деревянными палками. 24 июня 1941 г. комендант гор. Дарбенай издал приказ о том, чтобы еврейское население носило на груди и спине желтого цвета повязки, для того, чтобы каждый немец знал, что с желтой повязкой — это еврей. Мужчины еврейской национальности подвергались сильным пыткам и избиениям палками, нагайками, прикладами винтовок. Немцы заставляли нас работать от темна до темна, без отдыха.

Нас всех женщин вечером 29 июня 1941 г. отправили в немецкие лагеря, которые находились в м. Дарбенай, и разместили в помещении школы. Я через три недели была взята одним хозяином литовцем по фамилии БАГДАНАВИЧУС Бенис, где работала у него по хозяйству. Когда я еще находилась в лагерях, это было примерно в первой половине июля 1941 г., в Скоудас вол. немцы задержали двух братьев РАЙЗМАН Лейба и Израила, которых привезли в Дарбенай.

Я в то время работала на улице и видела, как их избивали немцы нагайками, палками, пинками, зажигали спички и бумагу и жгли во рту у них. Разули их и палили огнем ноги лишь за то, что они были коммунисты.

В это время на это место пришел ксендз литовский, которого фамилию я не знаю, и сказал белобандитским партизанам (литовским националистам — прим. ред.), чтобы они не издевались над РАЙМАНАМИ, а уж лучше расстреляли их. После таких разговоров ксендза «партизаны» прекратили издевательства и отправили их в тюрьму, а через два дня их расстреляли на еврейских кладбищах…

В часов одиннадцать вечера к нам в лагерь пришел начальник полиции, который был днем, и с ним были белобандитские «партизаны» 7 чел. Начальник сказал выходить тем, которые были записанные в список днем. Все вышли, женщины с детьми.

Всех женщин было без детей 100 чел., а сколько детей, я не знаю, и увели их за улицу Ваняюкю в лес, где их убивали палками, вилами, ножами и топорами и бросали в ямы, а малых детей брали за ноги и также живых бросали в ямы. Все они были в тот вечер убиты.

На следующее утро в лагерь пришел мой хозяин, взял меня на работу, а через неделю я узнала через хозяйку, что все уже женщины расстреляны, т. к. в лагере никого нет. Таким образом, всего было расстреляно 600 чел.

Протокол с моих слов составлен верно и мне прочитан полностью.

В чем и расписываюсь. ПОДПИСЬ Переводчик МАНЮКАС Допросил: следователь […].

Источник: Трагедия Литвы: 1941–1944 годы. Сборник архивных документов. — М.: Издательство «Европа», 2006



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«А интересно смотреть, когда дитя на вилах. Оно руками машет...»: воспоминания жителя Волыни о бандеровцах
23 января 2023
Воспоминания Евгена Шрамко, партизанившего во время войны на Западной Украине, о бандеровцах (2015 г.)
«Мы напились и пошли искать еще водку и русских, чтобы их убить»: в 1946 г. над эстонскими нацистами в Таллине состоялся суд
26 января 2023
Подсудимый Томбак дает суду следующие показания: В первые дни немецкой оккупации местные жители, члены «Омакайтсе» и немцы стали нашу семью называть коммунистами, так как мы получили от советской власти в 1940 году землю. Чтобы завоевать доверие немецких властей, я решил добровольно вступить в немецкую армию, что и сделал 26 августа 1941 г.
Суд признал геноцидом преступления нацистов на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны
20 января 2023
Ставропольский краевой суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны в Ставропольском крае.
В атаку шли с врачами, пушки не использовали: как советские войска освободили Освенцим
27 января 2023
27 января 1945 г. советские войска вошли в лагерь Освенцим (Аушвиц). В его освобождении принимали участие войска 59-й и 60-й армий 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза И.С. Конева во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта под командованием генералполковника И.Е. Петрова в ходе Висло-Одерской операции.
Новости партнёров