×
Новости

Сейм Латвии запретил спортсменам страны соревноваться с россиянами и белорусами

Источник изображения: yandex.ru

В Латвии Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о спорте. Теперь спортсменам балтийской республики запрещается соревноваться со сборными России и Беларуси, выступающими под своим флагом или в нейтральном качестве. Об этом сообщает Mixnews.lv.

Отмечается, что документ предусматривает, что Латвии запрещается организовывать спортивные соревнования взрослых, юношеских и юниорских национальных команд, в которых смогут принять участие сборные России или Беларуси.

В аннотации к законопроекту указывается, что внешнеполитическая доктрина РФ «предусматривает использование так называемой мягкой силы для построения отношений с зарубежными странами, а спорт является одним из способов распространения ценностей».

Ранее президенты Литвы, Латвии и Эстонии призвали Международный олимпийский комитет (МОК) пересмотреть допуск россиян и белорусов на Олимпиаду-2024.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Латвии денонсировал договор о правовой помощи с Россией
18 января
Сейм Латвии принял законопроект о денонсации договора с Россией о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах.
Жителей Латвии призвали забыть «язык колонистов» и выгнать граждан РФ
28 января
Жители Латвии до сих пор вынуждены общаться на «языке колонистов». Об этом заявил депутат латвийского Сейма Янис Домбрава.
Власти Латвии введут запрет на импорт зерна из России и Беларуси
29 января
В Латвии правящая коалиция договорилась ввести запрет на импорт российского и белорусского зерна. Об этом сообщает агентство LETA.
Наступить себе на горло: Латвия испугалась травли за торговлю с Россией
30 января
Латвия намерена ограничить экономические связи с Россией и Беларусью на законодательном уровне. В Сейм республики внесены репрессивные законопроекты против компаний, торгующих с РФ и РБ, вводящие к тому же запрет на поставки и транзит «восточной» сельхозпродукции. Если эти нормативные правовые акты будут приняты, они неминуемо сократят поступления в бюджет Латвии и приведут к повышению цен на внутреннем рынке.
Новости партнёров