×
Новости

В Литве рассказали, какие методы вербовки используют спецслужбы Беларуси

Источник изображения: trans.ru

Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы предупредил граждан о том, что белорусские спецслужбы активизировали свою деятельность. Соответствующая информация размещена на сайте ведомства.

Отмечается, что у литовцев на границе выясняют цель визита в Беларусь, а также иную информацию.

«Проверяются личные вещи, в том числе мобильные телефоны (списки контактов, фотографии, аккаунты в социальных сетях, карты маршрутов). Во время опросов на границе сотрудники белорусских служб стремятся получить данные о политических взглядах гражданина, родственниках, друзьях, месте работы, а также выяснить отношение к спецоперации России на Украине», — указывается в сообщении.

В Департаменте госбезопасности подчеркнули, что подобные опросы используются для вербовки граждан Литвы и вовлечения их во враждебную государству деятельность.

«Мы призываем путешественников быть бдительными и действовать осмотрительно. При отсутствии необходимости рекомендуется избегать поездок как в Беларусь, так и в Россию», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно том, что Литва прекращает взаимодействие с Беларусью по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Калининграде прокомментировали решение Литвы о прекращении пограндвижения с Беларусью
16 февраля 2023
Решение Литвы об одностороннем прекращении взаимодействия по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу с Беларусью не скажется на доставке товаров в Калининградскую область.
Литва временно закрывает железнодорожный пункт пропуска на границе с Беларусью
15 февраля 2023
Литва с 16 февраля закрывает железнодорожный пункт пропуска «Стасилай» на границе с Беларусью до 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба МВД балтийской республики.
Лукашенко рассказал о «хотелках» поляков и литовцев «диктатуры», как в Беларуси
25 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что в случае проведения свободных и демократичных выборов в Литве и Польше в 2023 году там сменится власть.
Литва прекратила взаимодействие с Беларусью по пропуску транспорта через границу
16 февраля 2023
Литва прекращает взаимодействие с Беларусью по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу.
Новости партнёров