×
Новости

Лавров: Молдова движется вслед за Украиной

Источник изображения: ria.ru

Власти Молдовы идут по стопам Украины. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на Анталийском дипломатическом форуме.

По его словам, вопросы о причинах обращения непризнанного Приднестровья за помощью к России нужно адресовать властям в Кишиневе.

«Ну, вы знаете, наверное, вопросы нужно адресовать тем, кто послужил причиной такого заявления приднестровского парламента. Прежде всего, режим, который в Кишиневе обосновался и который идет просто след в след по стопам киевского режима, отменяя всё русское, дискриминируя русский язык во всех сферах и вместе с украинцами еще устраивая серьезное экономическое давление на Приднестровье», — сказал Лавров.

Глава МИД отметил, что Россия призвала Молдову прекратить блокировать переговорный процесс в формате «5+2».

«Руководство Приднестровья об этом давно говорит: формат "5+2" позволял рассматривать интересы приднестровцев в контексте сохранения территориальной целостности Молдовы. Именно к возобновлению этого формата призывает Приднестровье, а румынское руководство в Кишиневе пытается разрушить этот формат раз и навсегда», — подчеркнул Лавров.

Ранее непризнанная Приднестровская Молдавская Республика обратилась к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдовы. Об этом говорится в резолюции, принятой съездом депутатов всех уровней непризнанного региона.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД России назвал приоритетом защиту жителей Приднестровья
28 февраля
Одним из приоритетов России является защита интересов жителей Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ.
Глава МИД Приднестровья обвинил Молдову в разрушении переговорного процесса
28 февраля
Власти Молдовы преднамеренно вводят в кризис переговорный процесс, оказывая давление на Приднестровье. Об этом заявил глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев.
Приднестровье обратилось к России за помощью из-за давления Молдовы
28 февраля
Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) обратилась к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдовы.
Евросоюз призвал Молдову и Приднестровье к конструктивному диалогу
29 февраля
Европейский союз внимательно следит за ситуацией в Приднестровье, поддерживает связь с властями Молдовы и призывает обе стороны к конструктивному диалогу. Об этом заявил пресс-секретарь Еврокомиссии (ЕК) по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано.
Новости партнёров