×
Новости

В России стартовал Всемирный фестиваль молодежи

Источник изображения: fest2024.ru

В Краснодарском крае России на федеральной территории «Сириус» начался Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ). Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета.

В мероприятии примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет.

По словам руководителя Федерального агентства по делам молодежи Ксении Разуваевой, в рамках фестиваля состоится свыше 800 мероприятий.

«Фактически площадка начинает работать уже с сегодняшнего дня. Постепенно прибывают иностранные и российские участники, также начинают работу павильоны различных городов России, работают волонтеры. Главный девиз фестиваля — "Начнем будущее вместе". Это действительно реальный запрос современной ответственной молодежи, которая у нас собралась здесь. Это огромное количество молодых людей со всего мира, объединенных общими ценностями. У нас всего 20 тысяч иностранных и российских участников из 188 стран мира, 89 регионов нашей страны. Мы в общей сложности получили более трех тысяч заявок, что в разы больше по сравнению с 2017 годом», — сказала Разуваева.

Глава Росмолодежи пояснила, что каждый день посвящен определенному треку-смыслу, который проходит единой линией через все события и форматы программы: «Ответственность за судьбы мира» (2 марта), «Многонациональное единство» (3 марта), «Мир возможностей для каждого» (4 марта), «Сохраним семью во имя детей и мира» (5 марта), «Мы — вместе с Россией» (6 марта).

«Мы хотим представить здесь все возможности, которые существуют для молодежи в нашей стране. У нас их действительно много — кадровые и социальные лифты, различные волонтерские проекты и многое другое. И иностранцам мы действительно хотим показать открытость и гостеприимство нашей страны, развеять мифы и стереотипы, которые о нас существуют», — подчеркнула Разуваева.

Всемирный фестиваль молодежи — это масштабное событие в сфере международного молодежного сотрудничества, которое проходит по указу президента России Владимира Путина и организовано Росмолодежью с 1 по 7 марта текущего года на федеральной территории «Сириус».

Россия и Беларусь совместно проводят молодежную политику, чтобы дать молодым людям возможность самореализации и получения качественного образования. Для улучшения работы с молодежью разрабатывается Концепция молодежной политики, основанная на традиционных ценностях и общем видении будущего в рамках Союзного государства. Также ведется активная работа над созданием общего образовательного пространства, унификацией стандартов и вовлечением молодежи в жизнь Союзного государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В посольстве РФ в Латвии рассказали, как пройдет голосование на выборах президента
27 февраля
На территории Латвии голосование на выборах президента России будет проходить на двух избирательных участках. Об этом сообщает посольство РФ в балтийской республике.
Санду намерена узурпировать власть под предлогом евроинтеграции
28 февраля
Президент Молдовы Майя Санду хочет внести в Конституцию страны итоги референдума о вступлении в ЕС. По мнению главы государства, это станет важным шагом на пути в Евросоюз, на который нынешняя власть активно толкает республику. Между тем это заявление имеет мало отношения к реальному сближению с Европейским союзом, а является лишь предвыборным ходом Санду.
Вице-спикер Рады попросила власти Литвы не признавать итоги президентских выборов в России
26 февраля
Вице-спикер Верховной рады Украины Елена Кондратюк, находящаяся с визитом в Вильнюсе, попросила власти Литвы не признавать итоги президентских выборов в России.
Первый день весны превратился в тихий бунт молдаван против румынизации
1 марта
Первый день весны в Республике Молдова традиционно отмечается как день возрождения природы и начала нового периода развития и возрождения. Одной из самых красивых и популярных молдавских традиций является обычай дарить друг другу 1 марта маленькие бутоньерки, сплетенные из красных и белых нитей, которые, как и сам праздник, называют мэрцишорами. Этот обычай встречается также и у балканских народностей — в Болгарии и Северной Македонии отмечают похожий праздник Баба Марта и вручают аналогичные бутоньерки — мартеницы.
Новости партнёров