×
Новости

Депутат: Латвия закупает БТР, которые готовили к войне с СССР

Источник изображения: leta.lv

Покупка 123 пользованных бронетранспортеров у Великобритании – это наилучший вариант для Латвии, учитывая имеющиеся в бюджете средства. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал депутат Сейма от партии «Единство» председатель парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

Кроме того, по словам политика, эти бронетранспортеры в 80-х годах изначально были произведены для борьбы с потенциальным врагом – Советским Союзом.

«На те деньги, которые у нас были и которые есть, это лучший вариант. Не думаю, что правильно было бы купить три дорогих бронетранспортера. То, что мы купили – это то, что нам надо. Они эффективны, были созданы в 80-е годы в Великобритании. В то время единственной страной, с которой могла быть война, был Советский Союз. Так что эти бронетранспортеры производились, имея в виду технику СССР, которая сейчас у России. На них будет поставлено новое оборудование. Это самый лучший вариант», – сказал Латковскис.

Как уже сообщалось, на покупку, капитальный ремонт и модернизацию 123 бронетранспортеров Латвии необходимо 249,5 млн евро. Ранее министр обороны Раймонд Бергманис пояснил, что в сумму 249,5 миллионов евро входит не только закупка и ремонт, но и обучение военных, которые будут управлять этой техникой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров