×
Новости

МИД Германии: Берлин будет противостоять политике «Америка прежде всего»

Источник изображения: Народный Корреспондент

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль обвинил США в использовании антироссийских санкций для реализации собственных промышленных целей. Берлин будет защищать интересы республики от влияния санкционной политики Вашингтона, заявил он в интервью газете Rheinische Post.

По словам министра, целью экономических ограничений было урегулирование кризиса на Украине, поэтому для успешного достижения этой цели необходимо оказывать политическое давление на Россию сообща.

«Мы будем защищаться от промышленной политики "Америка прежде всего", проводимой под предлогом санкций», — приводит официальный сайт МИД ФРГ заявление Габриэля.

Министр отметил, что у Евросоюза и Германии еще есть время, так как президент США Дональд Трамп еще не одобрил инициативу Конгресса по расширению санкций против России. Он также рассказал, что тесно общается с американским коллегой Рексом Тиллерсоном по этому вопросу. По его данным, закон предусматривает консультации с Европой по проблеме экономических ограничений.

Накануне министр экономики Германии Бригитте Циприс заявила, что санкции, принятые Конгрессом США в отношении России, затрагивают интересы немецких компаний и тем самым противоречат международному праву. Она с сожалением указала на то, что Соединенные Штаты новым пакетом экономических ограничений отклоняются от общей политики сдерживания России, что приведет к контрмерам со стороны Европейской комиссии.

Новые антироссийские санкции создают конфликт между ЕС и США. Глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер призвал срочно рассмотреть ответные меры Брюсселя на случай, если «антироссийские санкции США не будут отвечать интересам Евросоюза».

Конгресс США абсолютным большинством голосов одобрил законопроект, ужесточающий санкции против России. Экономические ограничения в основном касаются энергетики и могут нанести ущерб проектам, в которых участвуют европейские компании. Так, в план развития газопроводной системы Германии уже не вошли пять проектов по «Северному потоку — 2» из-за «неопределенности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров