×
Новости

Слова польского министра о неблагодарности Киева обидели МИД Украины

Посла Польши в Киеве Бартоша Цихоцкого вызвали в МИД Украины после слов министра канцелярии президента Польши Марчина Пшидача о неблагодарности украинской стороны за помощь Варшавы. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Пшидач в интервью Telewizja Polska заявил, что Киев получил огромную поддержку от Варшавы и что Украине стоило бы начать ценить роль, которую Польша сыграла для нее за последние месяцы и годы.

«Первого августа в МИД Украины был приглашен посол Республики Польша на Украине Бартош Цихоцкий из-за высказываний министра канцелярии президента Республики Польша, руководителя офиса международной политики Марчина Пшидача», — сообщили в украинском дипведомстве.

В ходе встречи послу заявили, что слова о якобы имеющейся неблагодарности Украины за помощь Польши «не соответствуют действительности и являются неприемлемыми». В МИД Украины подчеркнули, что политика не должна ставить под сомнение взаимопонимание и прочность отношений между украинским и польским народами.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 20 июля обвинил власти Польши в популизме из-за инициативы Варшавы по продлению запрета на импорт украинского зерна.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко заявил о неприемлемости передачи украинских земель Польше
23 июля 2023
Планы по расчленению Украины и отрыву от нее западной части, вынашиваемые в том числе в Варшаве, являются неприемлемым вариантом развития событий. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
В Польше открыли центр по ремонту танков Leopard
23 июля 2023
В Польше начал работать центр по ремонту и обслуживанию танков Leopard. Об этом сообщил глава Минобороны республики Мариуш Блащак.
Спикер Госдумы заявил, что Зеленский ведет процесс «ополячивания» Украины
22 июля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский ведет процесс «ополячивания» Украины, надеясь, что в благодарность «хозяева» дадут ему возможность подольше удержаться во власти.
Путин рассказал исторический анекдот про раздел Польши
30 июля 2023
Президент России Владимир Путин на встрече с журналистами после окончания саммита «Россия — Африка» рассказал исторический анекдот про раздел Польши.
Новости партнёров