×
Новости

В Литве расследуют высадку из поезда россиян, ехавших в Калининград

Источник изображения: vladtime.ru

В литовском Кибартае в минувшую субботу из транзитного поезда Москва — Калининград высадились россияне. Пограничники балтийской республики расследуют данное происшествие, сообщает Obzor.lt.

По словам представителя Службы охраны госграницы Литвы Гедрюса Мишутиса, в полученном пограничниками документе Lietuvos gelezinkeliai указано, что пассажиры поезда Москва — Калининград не могут высаживаться из него в балтийской республике.

Мишутис указал, что в Кибартае из поезда высадились четыре человека — двое россиян с видом на жительство в Евросоюзе и двое граждан Израиля. По его мнению, это могло произойти из-за того, что пассажиры ехали на нестандартном, дополнительном поезде.

«Сейчас Служба охраны госграницы выясняет ситуацию. Пока это будет не служебная проверка, а просто выяснение обстоятельств, уточнение», — сказал Мишутис.

Интересно, как скоро зазвучат вечные мантры про "руку кремля" и "путинских шпионов" из уст литовских политиков и публичных персон? Или это "хорошие русские", которые "спасаются от страшного режима"? Тогда Литва, конечно, "замнет" эту историю тихонько: на предателей России клиническая прибалтийская русофобия не распространяется.

Напомним, в 2021 году поезд Москва — Калининград по ошибке увез двух таможенников из Литвы в Россию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва передаст России ноту в связи с открытием в Калининграде нового памятника
24 октября 2023
Литва готовит для России ноту по поводу недавно открытого в Калининграде монумента выдающемуся российскому государственному и военному деятелю Михаилу Николаевичу Муравьеву-Виленскому.
Калининградский сенатор заявил о готовности принять русских из Латвии
23 октября 2023
Калининградская область готова принять у себя всех русских, объявленных вне закона в Латвии.
В Литве запретили импорт российского сжиженного природного газа
26 октября 2023
Депутаты Сейма Литвы одобрили поправки к закону, запрещающие импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России.
Захарова пригрозила главе МИД Литвы уголовной ответственностью
26 октября 2023
Министру иностранных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергису грозит уголовная ответственность за призывы к насильственной смене власти в России. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров