×
Новости

Европарламент отменил визовый режим с Грузией

Европарламент одобрил законопроект, вводящий безвизовый режим с Грузией. Об этом сообщается на сайте законодательного органа. Решение поддержали 553 депутата, 66 проголосовали против, еще 28 воздержались.

Докладчик по Грузии Мария Габриэль отметила, что в стране были проведены серьезные реформы для отмены виз, и поблагодарила граждан страны за их последовательность и терпение. По ее словам, безвизовый режим сделает Грузию ближе к Евросоюзу.

При этом в Брюсселе проконтролируют дальнейшее выполнение Тбилиси отдельных пунктов программы по либерализации визового режима. Речь, в частности, идет о борьбе с организованной преступностью.

Решение Европарламента по Грузии должно быть утверждено Советом министров ЕС. После официального подписания его опубликуют в Официальном журнале ЕС.

Граждане Грузии, имеющие биометрический паспорт, теперь смогут посещать страны Шенгенской зоны без визы на срок до 90 дней в течение 180 дней для туристических, семейных или деловых поездок. При этом они не смогут работать в странах ЕС. По информации «Интерфакса», из-за решения ряда технических вопросов грузины смогут посещать страны ЕС без виз только с конца марта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров