×
Новости

Лавров: Россия и Беларусь справятся с самыми серьезными угрозами Запада

Источник изображения: ria.ru

Россия и Беларусь смогут справиться с самыми серьезными угрозами и вызовами, которые бросает коллективный Запад и его украинские марионетки. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в поздравлении своему белорусскому коллеге Сергею Алейнику по случаю Дня единения народов России и Беларуси. Текст поздравления опубликован на сайте МИД России.

По его словам, никакие варварские террористические атаки не могут запугать и сломить дух россиян и белорусов, вынужденных отныне оплакивать в один день жертв нацистских приспешников не только Хатыни, но и Красногорска.

«Наоборот, общие тяжелые испытания еще больше нас сплачивают, укрепляют нашу решимость покончить со злом, источаемым человеконенавистническими идеологиями неонацизма и религиозного экстремизма», — отметил Лавров.

Министр выразил уверенность, что Минск и Москва обеспечат безопасность и процветание всех россиян и белорусов.

«Рассчитываю на продолжение традиционно тесной координации между нашими внешнеполитическими ведомствами на мировой арене в соответствии с Программой согласованных действий на 2024–2026 гг. Настроены на плотное дипломатическое сопровождение многопланового двустороннего сотрудничества и интенсивных интеграционных процессов в рамках Союзного государства, ЕАЭС, ОДКБ и СНГ», — подчеркнул Лавров.

2 апреля традиционно отмечается День единения народов Беларуси и России. В эту дату в 1996 году в Москве президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. 2 апреля 1997 года лидеры РФ и РБ подписали Договор о Союзе двух государств, на основе которого 8 декабря 1999 года был заключен Договор о создании Союзного государства России и Беларуси. Подробнее о событии читайте в материале RuBaltic.Ru «Промежуточные итоги союзной интеграции: укрепление экономики и безопасности Беларуси»

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Несмотря на внешнее давление, в Беларуси начинается трансформация политической системы
31 марта
Беларусь готовится к важному политическому событию — началу работы Всебелорусского народного собрания (ВНС). Оно должно быть созвано не позднее 25 апреля, то есть не позже, чем через 60 дней после Единого дня голосования, который состоялся 25 февраля. А 31 марта завершается этап выдвижения кандидатов во Всебелорусское народное собрание от гражданского общества и местных советов депутатов.
В Беларуси завершается процесс выдвижения кандидатов во Всебелорусское народное собрание
31 марта
В Беларуси завершается процесс выдвижения кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания.
В Эстонии признали присутствие военных атташе НАТО на Украине
1 апреля
Военный персонал каждой страны — члена НАТО уже присутствует на Украине. Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
Россия нарастила инвестиции в Беларусь
1 апреля
В условиях беспрецедентного внешнего давления Беларусь и Россия неизменно оказывают друг другу взаимную поддержку. Об этом заявила начальник Главного управления координации и развития статистических систем Белстата Алла Биленко.
Новости партнёров