×
Новости

Лукашенко поздравил белорусов и россиян с Днем единения народов

Источник изображения: belta.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил граждан России и Беларуси с Днем единения народов. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

Белорусский лидер подчеркнул, что этот праздник уже четверть века воплощает волю братских народов вместе обустраивать общий союзный дом во благо будущих поколений.

«Несмотря на непростые внешние условия, нам удалось не допустить спада производства, сохранить занятость и динамику развития экономики. Выпускается конкурентоспособная инновационная продукция, реализуются высокотехнологичные проекты в атомной энергетике, автомобиле- и станкостроении, транспорте. Растет доля отечественных комплектующих и разработок. Шаг за шагом мы осваиваем новые рынки, взят курс на сокращение затрат и повышение качества союзных товаров и услуг», — отметил Лукашенко.

Президент указал, что настоящие прорывы достигнуты по таким сложнейшим, наукоемким направлениям, как материаловедение, авиастроение, микроэлектроника и космические исследования.

«Но самое главное, что Союз имеет ярко выраженную социальную направленность. Граждане двух стран пользуются равными правами и гарантиями, могут на деле ощутить преимущества жизни, работы, учебы и путешествий в рамках Союзного государства без ограничений. И это далеко не полный перечень достижений, позволяющих миллионам белорусов и россиян с уверенностью смотреть в завтрашний день», — сказал Лукашенко.

Глава государства добавил, что единство братских народов сформировали общие культура, мировоззренческие ценности и история.

«В этот торжественный день поздравляю вас, дорогие друзья, с нашим общим праздником и от всей души желаю крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия», — заключил Лукашенко.

2 апреля традиционно отмечается День единения народов Беларуси и России. В эту дату в 1996 году в Москве президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. 2 апреля 1997 года лидеры РФ и РБ подписали Договор о Союзе двух государств, на основе которого 8 декабря 1999 года был заключен Договор о создании Союзного государства России и Беларуси. Подробнее о событии читайте в материале RuBaltic.Ru «Промежуточные итоги союзной интеграции: укрепление экономики и безопасности Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Несмотря на внешнее давление, в Беларуси начинается трансформация политической системы
31 марта
Беларусь готовится к важному политическому событию — началу работы Всебелорусского народного собрания (ВНС). Оно должно быть созвано не позднее 25 апреля, то есть не позже, чем через 60 дней после Единого дня голосования, который состоялся 25 февраля. А 31 марта завершается этап выдвижения кандидатов во Всебелорусское народное собрание от гражданского общества и местных советов депутатов.
В Беларуси завершается процесс выдвижения кандидатов во Всебелорусское народное собрание
31 марта
В Беларуси завершается процесс выдвижения кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания.
В Эстонии признали присутствие военных атташе НАТО на Украине
1 апреля
Военный персонал каждой страны — члена НАТО уже присутствует на Украине. Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
Россия нарастила инвестиции в Беларусь
1 апреля
В условиях беспрецедентного внешнего давления Беларусь и Россия неизменно оказывают друг другу взаимную поддержку. Об этом заявила начальник Главного управления координации и развития статистических систем Белстата Алла Биленко.
Новости партнёров