×
Новости

В Гагаузии рассказали о планах Кишинева запретить соцтранспорт в автономии

Источник изображения: ria.ru

Власти Молдовы планируют запретить бесплатный транспорт для социально уязвимых групп населения Гагаузии. Об этом заявил замглавы автономии, основатель волонтерского движения «Народный антикризисный штаб» Виктор Петров агентству РИА Новости.

По его словам, Национальное агентство автотранспорта (ANTA) «намерено в ближайшее время запретить работу социального транспорта в Гагаузии». Петров утверждает, что «уже подготовлены документы и сам проект решения».

«Согласно закону, контроль ANTA распространяется только над единицами транспорта, осуществляющими коммерческие перевозки. Автобусы, занятые в рамках социального проекта НАШ, не выполняют рейсы на платной основе, а значит, не являются коммерческими. Таким образом, деятельность социального транспорта не подпадает под регулирование со стороны ANTA», — сказал замглавы Гагаузии.

Социальный транспорт в регионе на протяжении трех лет бесплатно обеспечивает перевозку пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, детей из многодетных семей. Перевозки производятся по принципу остановка по требованию.

«Последствия приостановки бесплатного транспорта будут иметь катастрофические последствия для социально уязвимых слоев населения Гагаузии. Для многих из них — это единственный способ добраться до работы, больниц, аптек и других жизненно важных объектов», — заявил Петров.

2 апреля прокуратура Молдовы по борьбе с коррупцией предъявила обвинение башкану (главе) Гагаузии Евгении Гуцул по уголовному делу, возбужденному два года назад.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майя Санду провоцирует вооруженный конфликт в Гагаузии
20 марта
Гагаузская автономия Республики Молдова представляет собой место компактного проживания тюркского народа, чей язык близок к турецкому, а в религиозном плане состоящего из православных христиан. Данные обстоятельства объясняют пророссийские настроения местного населения, которые вызывают недовольство прозападного руководства Молдовы, и это приводит к тому, что политика Кишинева строится без учета интересов народа автономии, где при содействии России была выстроена успешная экономическая модель.
В Гагаузии приспустили флаги в знак солидарности с Россией
24 марта
В Гагаузской автономии Молдовы в знак солидарности с Россией приспустили флаги в день траура по погибшим в теракте в «Крокус Сити Холле».
Президент Молдовы отказалась назначать главу Гагаузии членом правительства
18 марта
Башкану (главе) Гагаузии Евгении Гуцул нечего делать в правительстве Молдовы, считает президент республики Майя Санду.
Глава Гагаузии потребовала от президента Молдовы извинений за оскорбления
20 марта
Глава Гагаузии Евгения Гуцул подала в суд предварительное заявление в отношении президента Молдовы Майи Санду о защите чести и достоинства.
Новости партнёров