×
Новости

Президент Польши подписал поправку к закону о создании комиссии по «российскому влиянию»

Источник изображения: pulse.mail.ru

Президент Польши Анджей Дуда подписал поправку к закону о создании госкомиссии по «российскому влиянию» на внутреннюю безопасность Польши в период с 2007 по 2022 год. Об этом сообщает агентство PAP.

В соответствии с поправкой к закону в состав комиссии не смогут входить депутаты парламента, а главная цель ее деятельности будет заключаться в том, чтобы выявлять чиновников, которые «не гарантируют необходимого исполнения обязанностей в интересах общества».

В пятницу Сейм проголосовал за отмену решения Сената, не одобрившего президентскую поправку к закону.

Ранее Еврокомиссия упрекнула Польшу в нарушении принципов демократии из-за закона «о российском влиянии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин рассказал исторический анекдот про раздел Польши
30 июля 2023
Президент России Владимир Путин на встрече с журналистами после окончания саммита «Россия — Африка» рассказал исторический анекдот про раздел Польши.
Путин сказал правду: Польша впала в истерику из-за слов о подарках Сталина
1 августа 2023
На днях посла России вызвали в МИД Польши из-за слов президента РФ Владимира Путина о том, что официальная Варшава получила значительные территории благодаря Иосифу Сталину. Украинские миньоны польских властей даже назвали это утверждение «враньем». Но факт в том, что действительно именно благодаря позиции Советского Союза Польша получила после завершения Второй мировой войны обширные земли, на которые при других обстоятельствах не могла бы даже претендовать.
Лидер Приднестровья высказался за сохранение миротворческой миссии под эгидой России
29 июля 2023
Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский считает, что российские миротворцы должны оставаться в регионе до окончательного урегулирования разногласий Кишинева и Тирасполя.
И хочется, и колется: рискнет ли Польша напасть на Беларусь
2 августа 2023
Польша продолжает нагнетать напряженность на границе с Беларусью, перебрасывая на восток страны все новые воинские подразделения и бронетехнику. В польском обществе достаточно популярна идея восстановления «исторической справедливости» и возвращения «Восточных кресов» — так в межвоенный период назывались территории Западной Беларуси и Украины, входивших тогда в состав Второй Речи Посполитой. Рискнет ли официальная Варшава пойти на военную авантюру, зная, что в случае военной агрессии против Беларуси на стороне своего союзника выступит Россия?
Новости партнёров